Консультация психолога /

Панические атаки — вопрос №3152360

Здравствуйте, постоянный страх, что рак всего, панические атаки
Что с этим делать? Пила кучу таблеток

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте!
Вы описываете высокий уровень тревоги, которая проявляется через ипохондрические мысли и панические атаки. Важно, что вы уже предпринимали шаги, обращаясь к медикаментам, но, к сожалению, они не дали нужного эффекта.

Первое, что стоит сделать — обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы скорректировать лечение (возможно, препараты или их дозировка требуют изменения). Параллельно рекомендую начать психотерапию, например, когнитивно-поведенческую (КПТ), которая эффективно работает с такими состояниями. Она поможет выявить триггеры страха, изменить катастрофические мысли о здоровье и снизить интенсивность панических атак через техники дыхания и «заземления».

Также попробуйте вести дневник тревоги: фиксируйте моменты, когда страх обостряется, что ему предшествует, и какие физические симптомы вы замечаете. Это поможет отделить реальные ощущения от тревожных прогнозов.
Такие состояния поддаются коррекции, и важно сочетать профессиональную помощь с постепенным возвращением к ритму жизни, который тревога у вас отняла. Если прямо сейчас чувствуете острое напряжение — сосредоточьтесь на дыхании (вдох на 4 счета, выдох на 6) или переключите внимание на объекты вокруг, называя их про себя.

Можете подробнее рассказать, как давно это длится и какие именно симптомы пугают больше всего? Это поможет точнее понять, как двигаться дальше.
Клиент
Очень давно, года три, не знаю откуда пошло
Сначала был страх упасть в обморок, потом панические атаки, страх, что у меня везде рак
Страх постоянно, что сейчас начну задыхаться
У меня недавно был отек квинке, но просто аллергия по лицу и телу, дышала я сама и спокойно
Психолог
Три года постоянного страха — это очень долгий срок, и ясно, насколько изматывающим это должно быть. Важно отметить, как тревога эволюционирует: от страха обморока к паническим атакам и ипохондрическим мыслям, а реальные события (например, отек Квинке) могут усиливать ощущение уязвимости.

Хотя аллергическая реакция не затронула дыхание, сам факт такого опыта, вероятно, подпитывает страх удушья. Здесь ключевой момент: тревога часто «цепляется» к реальным, но не опасным симптомам, превращая их в катастрофические прогнозы.

Продолжаю настаивать на важности обращения к психиатерапевту для пересмотра медикаментозной поддержки (возможно, нужны другие препараты или комбинация) и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ поможет:
1. Разорвать цикл «ощущение — катастрофическая мысль — паника»,
2. Постепенно снизить избегание ситуаций, связанных со страхом,
3. Научиться техникам управления физическими симптомами (напр., «дыхание квадратом»: вдох 4 сек → пауза 4 сек → выдох 4 сек → пауза 4 сек).

Также вы можете начать практиковать «заземление» при страхе удушья:
— Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях (напр., сожмите кулак, ощутите стул под собой),
— Восстановите контроль через медленный выдох (удлинение выдоха снижает сердцебиение).

Если готовы, попробуйте короткие эксперименты: например, задержать дыхание на 3-5 секунд, чтобы убедиться, что это не опасно (под контролем терапевта).