Дерматит у беременной

20 неделя беременности. 2 дня назад на руках появился дерматит, сильно виден, когда принимаю ванную. Обычно у меня бывал дерматит до беременности, но буквально 2-3 пятнышка, потом проходил. Сейчас стало из-за чего-то явно больше. Есть подозрение, что пошла аллергия на Элевит. Хотя я его пила все 20 недель, но 5 дней назад купила пачку новую. Не знаю, что делать. Бросать Элевит, чем заменить на время. Питаться стараюсь правильно.

30 лет

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день до регресса
Для водных процедур использовать гель для душа Циновит

Здравствуйте! Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита, связанного с внешними факторами.
Это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, адвантан можно беременным да? Вообще само покраснение видно сильно, когда мояу водой, так даже не заметно, немного шелушится..

Здравствуйте!

При истинной аллергии на продукты/ лекарства реакция появляется сразу после первого приема в течении 20 минут-2 часов.

Есть "псевдо аллергия"- это не официальное название непереносимости. То есть, если длительно принимать гистаминобразующие продукты или витамины (в таблетках есть красители, часто на них идёт реакция), то есть это когда человек использует много и долго. В таком случае вопрос решается сокращением длительности приема или количества. Можно пробно отменить Элевит, пройти лечение и потом опять начать применять и наблюдать за реакцией кожи.

Так же можно предположить раздражение на коже.

И в том, и в том случае подойдут такие средства: бальзам цикапласт 3-4 раза в день.
Если есть зуд, можно коротким курсом крем комфодерм к 1 раз в день -5 дней. Не нужно бояться, что это гормтн. При такой кратности нанесения он совсем не всосётся в кровоток, а будет работать только на коже

Здравствуйте. По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования очищающих косметических средств, ношения одежды из синтетики и шерсти .
Для снятия раздражения рекомендуется бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма 2-3 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения.
При недостаточном эффекте крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в сутки 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, цикопласт можно беременным да? Вообще само покраснение видно сильно, когда мояу водой, так даже не заметно, немного шелушится..

Принятый ответ

Да , цикапласт не гормональный препарат , заживляет и восстанавливает кожу , можно и детям и беременным использовать длительно , без ограничений .

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представлены фотографиям, можно предположить, что это проявление простого раздражительного дерматита. Страшного ничего в этом нет.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Во внутрь цетрин по 1 таб 1р в сутки

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, лоратадин/зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде только
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, неотанин можно беременным да? Вообще само покраснение видно сильно, когда мояу водой, так даже не заметно, немного шелушится..

Принятый ответ

Да, можно и крем и спрей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать