Боль в ушах

Здравствуйте. Ребенок принес из садика вирус и заразил меня. Я стала лечиться так же как назначил педиатр ребенку. Панцефт, промывание носоглотки Долфин, сосудосуживающие капли. Но у меня резко заложило оба уха и сразу с болью. Я заказала отипаксом, но особо не помогает. Сильная боль и заложенность. Что делать с ушами? Очень переживаю. Такое у меня впервые. Выделил из ушей пока нет. Насморк и кашель пока сильный с зелёной мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте
При первых симптомах отита антибиотик не показан так как отит чаще вирусной природы,с детьми немного по другому.
Промывание Долфином стоит выполнять после снятия отека в носу сосудосуживающими спреями. Причина отита- воспаление в носу и носоглотке,поэтому мы должны усиленно воздействовать на нос.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи,такие как Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 7 как отёк уйдёт,промывать нос,если ррименяете Долфин,то нужно соблюдать всю технику по инструкции
Затем,после промывания отсморкаться аккуратно,закрывая одну ноздрю и в чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,это спрей противовоспалительный и через нос пойдёт в уши.
Капать уши нет смысла так как перепонка непроницаема для капель.
При сильной боли принимать рекомендуется внутрь обезболивающий препарат Нурафен или Ибупрофен

Сегодня пошла она к лору, потому что проснулась и увидела гной из уха и заложенность ещё больше. Температура 37.5. прописали Цефтриаксон. Очень переживаю. Несколько это опасно?? Диагноз гнойный гайморит и гнойный отит среднего уха.

Посмотрела выписку,пишут что перепонки впорядке. Возможно шаблон не исправлен.Гнойный отит с нормальными перепонками не бывает. А есть возможность сфотографировать уши ,чтобы было видно вход в слуховой проход? Нет,не переживайте. Всё лечится.

Мазь Синтомициновая не входит в протоколы лечения гайморита.А снимок делали? Как гнойный гайморит поставили?
Вместо мази рекомендую спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней. Спрей противовоспалительный

Принятый ответ

Здравствуйте.

Промывать Долфином полость носа при отите противопоказано. Возможно из-за этого заложило уши ещё сильнее и боль усилилась.
Можно промывать баллонными спреями в виде душа.обязательно после сосудосуживающих капель в нос.через 10 минут.
В нос дополнительно,если гнойный насморк можно использовать Ринодекса(после туалета носа) 3 раза в день.
Дексонал от боли 3 раза в день.
Остальное лечение тоже продолжать.
Беречь уши от воды , не греть.
Обязательно показаться врачу очно.

Инфекция конечно серьезная, бактериальная,но при своевременном и адекватном лечении исход благоприятный.
Цефтриаксон -хороший,эффективный антибиотик.
В ухо что назначено?

Отипакс капать нельзя,так как появились гнойные выделения из уха и скорее всего имеется перфорация

В ухо назначили по три капли три раза в день фурацилиновый спирт. Я ещё анализ сдала на С реактивный белок. И просто в шоке. Показатель 110.53

Да,С+реактивный белок зашкаливает.что говорит о бактериальном воспалении в организме.
В ухо более рационально использовать капли Ципромед по 3-4 капли 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные жалобы могут быть связаны с воспаление среднего уха , на фоне отёка в задних отделах полости носа
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос капли Називин по 2 кап 3 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - именно капли, не спрей ( при дисфункции слуховой трубы лучше действуют капли так как они попадают в устье слуховой трубы в глотке ) . После називина в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 10-12 дней
в нос капли Проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней
Внутрь пить Зодак/зиртек по 1т 1р/д на ночь для уменьшения отёка
Антибактериальную терапию добавить имеет смысл ,если не будет эффекта от консервативного лечения или будет диагностирован гнойный отит
Из манипуляций если есть возможность то поделать продувание слуховых труб по Политцеру - улучшает функционирование слуховой трубы
Отипакс в уши по 3кап 3р/д продолжить
Добавить физиолечение.
Избегать попадания воды в ухо.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Если эффета от лечения будет недостаточно, то обязательно нужно очная консультация ЛОР-врача

Процесс серьезный, но это лечится. Антибиотик при таком диагнозе показан однозначно. В ухо капли поменять на ниатиру или Данцил, остальные капли нельзя . Внутрь добавить Синупрет в каплях 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте , Описанные симптомы могут быть характерны для воспаления в Слуховой трубе и среднем ухе .
В подобных случаях , основное лечение проводится через нос .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При выраженном болевом синдроме внутрь ибупрофен 400 мг до 3-х раз в сутки .

Добрый день , если соблюдать рекомендации по лечению , то ничего опасного .

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика характерна для дисфункции слуховой трубы, на этом фоне нарушается вентиляция среднего уха и развивается воспаление в среднем ухе. Обычно в таких случаях антибиотики не применяют.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой (долфином промывать не стоит при воспалении в ушах) и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также после назонекса можно выполнять гимнастику для слуховых труб, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Добрый день.
При лечении антибиотиком опасности, как правило нет. Отипакс только уже не используют .

Здравствуйте
Такая картина может наблюдаться на фоне развития острого среднего отита или на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки

При тубоотите и среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Температуры у вас нет?

Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Вам назначили антибиотики?

Я прикрепила протокол осмотра и ещё сдавала анализ на С реактивный белок и офигела. Показатель 110.5. насколько это сильно завышено?

А можете прикрепить полностью анализ?
Вы начали принимать антибиотик?