Лимфоузел после прививки полиомиелита

Здравствуйте. 18.05.26 ребёнку, 2,7 года поставили живую вакцину от полиомиелита. (До этого было 4 пентаксима). Сегодня, 20.05.26 у нее воспалился большой лимфоузел на шее, твердый и болезненный. При этом, она играет, ест как обычно. Признаков вируса нет. Может быть реакция на прививку такая?

2 года
20 Мая ·Просмотров: 367·Наталья

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Лимфоузлы это иммунная система, поэтому увеличение после постановки вакцины имеет место быть, также на фоне заболевания. В Подобные случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте

Для живой полиомиелитной вакцины увеличение лимфоузлов на шее не является типичным побочным эффектом

Чаще имеется разжижение стула

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также проведение узи лимфатического узла

Наталья, здравствуйте!

После вакцинации такое возможно , но возникает очень редко Маловероятно что это связано с вакцинацией
Скажите пожалуйста, когда ребенок болел в последний раз ?
Очно врач уже осматривал ?
Температуру мерили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так же после вакцинации , так реагирует иммунная система . Рекомендовано провести узи мягких тканей в области проекции лимфоузла, и сдать общий анализ крови и срб для исключения воспалительных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключать что такая реакция может быть как на живую вакцину от полиомиелита, так и на контакт с какой-либо инфекцией.
В таких ситуациях может быть рекомендован очный осмотр врачом (с осмотром ребенка и пальпацией лимфатических узлов), общий анализ крови и, при необходимости, узи увеличенного лимфатического узла.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией. Обычно такое увеличение лимфатических узлов не характерно для вакцинации ОПВ, в таких случаях обычно рекомендуют- общий анализ крови+СРБ, узи лимфатических узлов, консультация педиатра либо хирурга.
Так как лимфатический узел достаточно большой и болезненный, лучше обратиться за лечением в короткие сроки.
Скорейшего выздоровления🌼