Вопрос по узи
Здравствуйте. Сделала узи сосудов шеи. Прокоментируйте пожалуйста Сейчас скорее всего на фоне вируса, давит на уши как будто изнутри, давление часто низкое 104*59, 100*58, моё давление 110*60
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сосудов шеи значимой патологии не выявлено. Выявленные изменения не вызывают симптомов.
Алексей Владимирович, меня пугает стеноз 60%, хотя узист сказала , что всё нормально, а потом я почитала заключение и в панике теперь. Она сказала убрать спазм с шеи , ещё меня беспокоит холестерин, насколько опасно и как часто сдавать на холестерин и делать узи сосудов шеи? Заранее благодарю 😊
Он описывает изменения скорости кровотока, что может быть при стенозе, изгибе или сдавления артерии.
В любом случае 60% стеноз не нарушает кровоснабжение органов.
Холестерин стоит контролировать при помощи правильного питания, регулярных физических нагрузок. Анализ можно повторить через 3 месяца.
УЗИ сосудов шеи можно повторить через год.
Алексей Владимирович, Поняла, ещё вопросик, если бы были какие-то холестериновые бляшки ещё что-то по узи это было бы написано? В общем я так понимаю можно успокоиться?
Да, бляшки по УЗИ видно и, в случае их наличия, они описываются в протоколе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи значимых изменений не описывают, не переживайте. В плане холестерина для начала попробуйте скорректировать образ жизни - больше двигаться, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Через 2-3 месяца пересдать липидограмму .
Лилит Степановна, в том то и дело, я с двумя детьми постоянно на ногах, двигаюсь много , вес 60кг рост 170, вредных привычек нет, кушаем практически всё диетическое. Даже не понимаю откуда такой холестерин. Думала на нервной почве, но скорее маловероятно. Попробую больше рыбы добавить в рацион, фруктов и зелени
Стресс так же может иметь значение. И есть еще наследственность и предрасположенность, на которые мы особо повлиять не можем.
Также иногда бывают случаи погрешности забора крови и лаборатории, чтоб это проверить можно попробовать пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследования ничего страшного нет.
Позвоночная артерия не так значима в кровоснабжении головного мозга, так что ее стеноз 60% не требует лечения и не опасен.
Алексей Владимирович, благодарю 🙏
Алексей Владимирович, ещё можно уточнить по УЗИ сердца, там почему-то обратила внимание узист на турбулентный поток крови, почему это, опасно ли, можете посмотреть пожалуйста
Все по УЗИ сердца у вас в норме, ток крови там впринципе турбулентный из-за высоких скоростей.
Принятый ответ
Здравствуйте, чего-то критичного, требующего хирургического лечения не выявлено. Я бы рекомендовал соблюдать средиземноморскую диету и ежедневно ходить по 10 тыс шагов в сутки, через 3 месяца пересдать липидограмму, через 6 месяцев повторить УЗИ сосудов шеи.
Дмитрий Степанович, а это может быть просто из-за остеохондроза? Можно ли делать массаж?
Принятый ответ
Добрый день. По УЗДС гемодинамически значимой патологии не выявили. Стеноз позвоночной артерии 60% не требует хирургического лечения. Необходимо УЗДС контроль через полгода, консультация невролога.
Добрый день. Стеноз менее 70% относится к гемодинамически незначимому, показаний к операции нет. Контроль узи БЦА через 6 мес , повторная консультация ангиохирурга. Контроль липидограммы. Продолжить приём статинов и дезагрегантов.