Консультация невролога /

Совместимость тетралиджена и мексидола — вопрос №3153177

Невролог назначил тетралиджен
Кардиолог мексидол уколы , далее они же таблетки
Хочу узнать , можно ли начать лечение сразу
Тетралиджен уже пью 9 дней

Невролог
Здравствуйте! Данные препараты полностью совместимы. Они не взаимодействуют между собой.
Но мексидол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Клиент
А что тогда используется вместо его ?
Невролог
Опишите пожалуйста подробнее симптомы. Есть ли головокружения по типу неустойчивости, опьянения, скачки АД, пульса, туман,неясность в голове, шум в ушах, голове, онемение, подергивание,спазм мышц?
Клиент
Шума нет
Онемения тоже
И спазма нет
Атаки часто
Сердце скачет
Давление тоже
Пульс высокий бывает
Колит сердце
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dy
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dy
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Тералиджен- это симптоматический препарат для купирования симптомов в моменте, он не лечит.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы. Между препаратами делайте перерыв в час примерно. Мексидол с какой целью назначили ?
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Клиент
Врач поставил диагноз
Надсегментарная вегетативная дисфункция с ангио-дистоническим проявлением
И назначил мексидол и витамины Д и магния орорат
Невролог
Напишите пожалуйста ваши жалобы. Такого диагноза не существует
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dy
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц,
Либо тералиджен
Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, негативных взаимодействий между ними не описано.
Но у мексидола, как и у других сосудистых и ноотропов низкая доказательная база и эффективность может низкой от приема данного препарата.
Клиент
Чем тогда его заменить?
Невролог, Рентгенолог
Расскажите подробнее, что беспокоит из жалоб
Клиент
Скачки давления
Сильное сердцебиение
Учащенный пульс
Атаки
Туман в голове
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dy
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
При тревожном расстройстве могут быть различные соматические проявления, в том числе и те которые описываете.
Тералиджен купирует жалобы на время приема, но потом все симптомы могут вернуться, а мексидол вообще не лечит и даже не купирует описанные жалобы.
Невролог
Здравствуйте. Да, препараты совместимы между собой. Однако следует понимать, что мексидол не обладает доказанной эффективностью, согласно исследованиям, и соответственно в его приёме смысла нет никакого. Плацебо эффект может оавать, но как только закончите приём, то весь эффект пройдёт.
Клиент
Этилметилгидроксипиридина сукцинат ( мексидол ) и витамины Д и магния орорат
Вот что назначила
И чем тогда заменять мексидол
Невролог
Ничем, это антигипоксант. Конечно, вы можете его принимать, но должны понимать его "пользу". Я не могу знать с какой целью кардиолог его назначил, что он от мексидола ждёт.
Клиент
Врач поставил диагноз
Невролог
В таком случае вам совершенно не нужен мексидол, тут нужна противотревожная терапия, а тералиджен это противотревожный препарат, но купирует симптомы пока принимаете, поэтому если посое его отмены все симптомы вернутся, то тогда требуется посещение психотерапевта для назначения полноценной противотревожной терапии , а это антидепрессанты
Клиент
У меня еще есть проблемы по ЭКГ
Вот она и назначила мексидол
Невролог
Я стараюсь не вмешиваться в другие специализации, о препарате информацию я сообщила вам, поэтому прием препарата на ваше усмотрение . Сердечно-сосудистую патологию месидол не лечит. Я вам рекомендую получить второе мнение другого кардиолога по поводу изменён на ЭКГ и он даст свои рекомендации, так будет правильнее и объективнее. Можно так же тут на сайте уточнить у кардиологов, тут есть врачи, которые придерживаются доказательной медицины и дают только проверенные рекомендации .

Но ваш вопрос в совместимости и препараты совместимы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы между собой, но Мексидол обладает ноотропной активностью, вследствие чего может усиливать общую тревожность, которую купирует Тералиджен. Поэтому в случае, если расстройство сопровождается повышенным фоном общей тревожности, ноотропы обычно не рекомендуют к приему.
Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы.
Тералиджен -симптоматический препарат, то есть убирает симптомы только на время приема. Мексидол не обладает доказанной эффективностью, то есть не факт, что поможет, но может дать нежелательный эффект.
Клиент
И как тогда поступить ?
Невролог
Мексидол, думаю, можно спокойно убрать, в нем необходимости нет.
От чего назначался Тералиджен? Расскажите, пожалуйста, подробнее про свои жалобы.
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите скрин к вопросу.
Клиент
Как убрать ? Может чемто заменить ?
Врач поставил диагноз
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dy
Невролог
Такого диагноза в современной медицине не существует.
По тесту вышло тревожное расстройство. Его лечат препараты из группы СИОЗС, например, Сертралин под прикрытием Атаракса. Оба препарата рецептурные. Атаракс назначают на месяц обычно, Сертралин, минимум, на 6 месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты полностью совместимы, можете их спокойно принимать.
Между приемами необходимо делать перерыв 1-2 часа.
Рекомендуемая схема приема
мексидол форте 1 т 3 раза в день 1-3 месяцев
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за информацию
Скажите, почему на этом форуме говорят , что мексидол не доказал своих действий и он бесполезен ? А мне как раз его назначил кардиолог
Невролог, Терапевт
Данный препарат безопасный, можете спокойно принимать