Консультация терапевта /

Сводит икру правой ноги ночью, онемение мизинца на ступне — вопрос №3153234

Здравствуйте. Года два назад были сильные боли в правой ягодице, спускающиеся вниз в ступню. Лекарства помогали плохо. Но потом боль сама по себе затихла, но появилось онемение по наружной стороне стопы и мизинца. С тех пор раза три в год стали появляться болезненные прострелы в ступню. Последнее время ночью сводит икру в правой ноге. А два дня назад ночью в нижней трети голени появилась сильная боль, которая прошла минут через пять. Но после этого в этом месте остались болевые ощущения при нажатии и движении, чувство мурашек и разлитое внутреннее тепло. По натуре я ипохондрик, стала переживать за тромбоз внутренних вен. УЗИ вен и сосудов делала два года назад,. Всё хорошо. Видимых изменений на ноге нет. По рентгену остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте Наталья.
Ваши симптомы очень похожи на компрессию нервных корешков (вероятно, на уровне L5-S1) из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Однако некоторые признаки требуют дополнительного внимания, чтобы исключить другие возможные причины.
Что может быть причиной?
1. Радикулопатия (корешковый синдром):
Онемение по наружной стороне стопы и мизинца характерно для поражения S1 корешка.
Прострелы в ногу, икроножные судороги и мурашки также указывают на неврологическую природу.
Остеохондроз, протрузии или грыжи могут сдавливать нервы, вызывая такие симптомы.
2. Туннельные нейропатии (например, поражение малоберцового нерва):
Может давать онемение и боль по наружной части голени и стопы.
3. Венозные/сосудистые проблемы:
Хотя УЗИ вен было в норме, стоит исключить варикоз, флебит или тромбоз глубоких вен (если есть усиление боли при ходьбе).
В таких случаях рекомендуют консультации специалистов:
- Невролог/вертебролог:
Повторная диагностика: лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела (покажет грыжи, стеноз, состояние нервов).
- Флеболог:
Если есть опасения по поводу тромбоза – повторное УЗИ вен.
Вывод: Ваши симптомы в большей степени указывают на неврологическую проблему из-за остеохондроза, но для исключения тромбоза и уточнения уровня поражения нерва стоит сделать МРТ поясницы и повторное УЗИ вен.
Лечение соответственно будет зависеть от результатов обследования.
С уважением, терапевт Николаев.
Клиент
Александр Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ.