Сводит икру правой ноги ночью, онемение мизинца на ступне

Здравствуйте. Года два назад были сильные боли в правой ягодице, спускающиеся вниз в ступню. Лекарства помогали плохо. Но потом боль сама по себе затихла, но появилось онемение по наружной стороне стопы и мизинца. С тех пор раза три в год стали появляться болезненные прострелы в ступню. Последнее время ночью сводит икру в правой ноге. А два дня назад ночью в нижней трети голени появилась сильная боль, которая прошла минут через пять. Но после этого в этом месте остались болевые ощущения при нажатии и движении, чувство мурашек и разлитое внутреннее тепло. По натуре я ипохондрик, стала переживать за тромбоз внутренних вен. УЗИ вен и сосудов делала два года назад,. Всё хорошо. Видимых изменений на ноге нет. По рентгену остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Нет
50 лет

Здравствуйте Наталья.
Ваши симптомы очень похожи на компрессию нервных корешков (вероятно, на уровне L5-S1) из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Однако некоторые признаки требуют дополнительного внимания, чтобы исключить другие возможные причины.
Что может быть причиной?
1. Радикулопатия (корешковый синдром):
Онемение по наружной стороне стопы и мизинца характерно для поражения S1 корешка.
Прострелы в ногу, икроножные судороги и мурашки также указывают на неврологическую природу.
Остеохондроз, протрузии или грыжи могут сдавливать нервы, вызывая такие симптомы.
2. Туннельные нейропатии (например, поражение малоберцового нерва):
Может давать онемение и боль по наружной части голени и стопы.
3. Венозные/сосудистые проблемы:
Хотя УЗИ вен было в норме, стоит исключить варикоз, флебит или тромбоз глубоких вен (если есть усиление боли при ходьбе).
В таких случаях рекомендуют консультации специалистов:
- Невролог/вертебролог:
Повторная диагностика: лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела (покажет грыжи, стеноз, состояние нервов).
- Флеболог:
Если есть опасения по поводу тромбоза – повторное УЗИ вен.
Вывод: Ваши симптомы в большей степени указывают на неврологическую проблему из-за остеохондроза, но для исключения тромбоза и уточнения уровня поражения нерва стоит сделать МРТ поясницы и повторное УЗИ вен.
Лечение соответственно будет зависеть от результатов обследования.
С уважением, терапевт Николаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ.