Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №3153348

Рецедив тревожного расстройства ,первый раз принимал серенату 100мг около полугода ,потом все хорошо полтора года,сейчас уже пью серенату третий месяц дошёл до дозы 150мг,на ней около 4 недель ,состояние не стабильное то день плохо то два нормально, то так себе ,эпезодически в течении дня может появляться тревога ,но и были такие дни и моменты что я вобще забывал об этом состоянии ,означает ли это что препарат работает и нужно ещё ждать его полного раскрытия т.к читал что полноценный эффект можно ждать до 15 недель?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом у вас хорошая дозировка и небольшой срок , на ней пока может быть не стабильное состояние, главное то, что динамика есть положительная. На этой дозе обычно хотя бы 4-6 недель хотя бы. Если не будет стабилизации, то можно обсудить уже выход на 200 мг, на ней уже до 10-12 недель, если за этот срок не будет стабилизации , то тогда рассматриваем уже замену ад. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, занимаюсь с психологом раз в неделю ,лечащий врач предлагает на этой дозе ещё месяц быть или добавить ламотриджин ,есть ли смысл ? Или в монотерапии серенату ждать ,я так понимаю что если в первый раз помогло то и во второй раз должна помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджен не показан, в первую очередь с дозой ад работаем и потом уже думаем о других препаратах, но это не ламотриджен. Обычно да, если был положительный опыт на препарате, то должен помочь, порой время и дозы просто другие.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как вобще судят об эффективности ад , если есть улудшения состояния и периодические откаты это хороший признак,и как можно судить о том что он не работает,подскажите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Мы оцениваем в динамике состояние , как и какими темпами улучшение, какая переносимость и важно сроки выдержать 10-12 недель, эффект всегда отложенный.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит есть смысл оставаться на данной дозировке до 6 недель ,я принимаю только 3 недели 150мг
Психиатр, Психотерапевт
Имеет смысл еще недели 2 посмотреть и уже рассматривать повышение
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а 10- 12 недель от какой дозировки
Психиатр, Психотерапевт
От целевой, она индивидуально определяется, от 100 и выше
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Значительнее лучше должно стать на 4-6 неделе после повышения дозировки препарата, если лучше не становится, то дозировку увеличивают сначала до 175 мг и через 5 дней до 200 мг в сутки, также значительнее лучше должно стать на 4-6 неделе, окончательная ремиссия может возникнуть немного позже, если эффективность при повышении дозировки до максимальной будет низкой, тогда уже меняют препарат на другой.
Комплексная терапия более эффективна, чем одна медикаментозная, по возможности можно рассмотреть добавление психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, занимаюсь с психологом раз в неделю, лечащий врач предлагает на этой дозе ещё месяц быть или добавить ламотриджин, есть ли смысл? Или в монотерапии серенату ждать, я так понимаю что если в первый раз помогло то и во второй раз должна помочь?
Невролог, Рентгенолог
Ламотриджин препаратом выбора в лечении тревожного расстройства не является, я бы рекомендовала подождать до 6 недели и уже решать необходимость повышения дозировки, чаще всего при приеме антидепрессанта во второй раз требуются дозировки выше, чем в прошлый раз.
Клиент
Марина Алексеевна, а как вобще судят об эффективности ад, если есть улудшения состояния и периодические откаты это хороший признак, и как можно судить о том что он не работает, подскажите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Как правило, оценивается уровень тревожности, для этого можно использовать различные шкалы, например, hads.
Оцениваются улучшения(если препарат работает, то должен улучшиться сон, ноомализируется социальная активность, улучшается настроение).
Откаты могут быть на фоне стрессов, переутомлений и нервных перенапряжений, если этого нет, а откаты случаются, значит дозировка не работает.
Клиент
Марина Алексеевна, , значит есть смысл оставаться на данной дозировке до 6 недель я принимаю только 3 недели 150
Невролог, Рентгенолог
Да, есть смысл оставаться на дозировке до 6 недель.
Невролог
Здравствуйте
Может еще раскрыться антидепрессант
Для прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс на 1-2 мес
Кроме медикаментозной терапии в таких случаях назначаю когнитивно -поведенческую
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, занимаюсь с психологом раз в неделю, лечащий врач предлагает на этой дозе ещё месяц быть или добавить ламотриджин, есть ли смысл? Или в монотерапии серенату ждать, я так понимаю что если в первый раз помогло то и во второй раз должна помочь?
Невролог
Да , помочь должен антидепрессант
Лучше дождаться результата от монотерапии
Клиент
Алена Алексеевна, а как вобще судят об эффективности ад, если есть улудшения состояния и периодические откаты это хороший признак, и как можно судить о том что он не работает, подскажите пожалуйста
Невролог
Оцениваем эффект спустя 4 Нед приема после выхода на рабочую дозировку, если есть улучшения остаемся на этом АД и добавляем психотерапию, если улучшений нет и тревога сохраняется есть смысл рассмотреть замену антидепрессанта
Клиент
Алена Алексеевна, , значит есть смысл оставаться на данной дозировке до 6 недель я принимаю только 3 недели 150
Невролог
Да, есть смысл остаться на этом антидепрессанте и посмотреть в динамике
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
При повторном заходе на антидепрессант порой нужны дозировки выше прежнего. Если сейчас состояние на 150 мг золофта не достаточно устойчивое , значит и этой дозировки сейчас мало, повышайте до 175 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, занимаюсь с психологом раз в неделю, лечащий врач предлагает на этой дозе ещё месяц быть или добавить ламотриджин, есть ли смысл? Или в монотерапии серенату ждать, я так понимаю что если в первый раз помогло то и во второй раз должна помочь?
Психиатр, Сексолог
Лучше повышать дозу антидепрессанта или повышать до максимального, если понадобится, чем вводить второй антидепрессант. Я бы через месяц уже повышала бы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, через месяц после начала приёма или повышении дозировки
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как вобще судят об эффективности ад, если есть улудшения состояния и периодические откаты это хороший признак, и как можно судить о том что он не работает, подскажите пожалуйста
Психиатр, Сексолог
Месяц на 150 мг уже прошел, потому можно уже повышать. Если есть положительная динамика, но происходят откаты, значит препарат работает, но дозировки не хватает