Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после смены КОК — вопрос №3154544

Здравствуйте. В январе у меня была замершая беременность, затем медикаментозный аборт, но по УЗИ остались остатки, поэтому в итоге делали чистку. После восстановления врач назначил Ярину — я пила её один месяц. По словам врача, этого было достаточно, чтобы "поставить цикл", и потом я могла перейти на другой КОК. Я так и сделала — с первого следующего цикла начала принимать Джес.

Сейчас идёт первый цикл на Джесе, и почти весь месяц (сегодня 20 день цикла) мажет коричневыми выделениями. Первый цикл на Ярине был отличный, месячные пришли хорошие по плану. На джесс я перешла с перерывом после Ярины 7 дней. ( Кстати первую таблетку Джес немного задержала: нужно было выпить на ночь, а я выпила на следующий день днем. Почему сейчас такое, если на Ярине всё было спокойно? Мне не подходит джес, или это гормональный сбой? Стоит ли возвращаться на Ярину?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Клиент
Елена Борисовна, а если я вообще не очень хочу пить Кок, пью только потому, что нужно было восстановить цикл после замершей и чистки, как посоветуете завершить? Врач назначил 3-6 месяцев попить кок, первый месяц была Ярина.. наверное не стоило ее менять на джес(
Мне обьяснили что джес мягче, поэтому я приняла решение перейти на него
Акушер, Гинеколог
Если нет цели принимать КОК, то допивают упаковку до конца, новую не начинают
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, раз Вы начали принимать другой препарат то организм заново адаптируется, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть при смене одного гормонального контрацептива на другой.
Они могут быть в течении первых 3 упаковок нового препарата, пока организм привыкает к новой дозировке гормона.
Так же в «Ярине» дозировка гормона немного больше, чем в «Джесе», если же спустя 3-4 упаковки «Джеса» кровомазания сохраняться, то лучше всего будет вернуться к «Ярине».

На данный момент можно использовать «Транексам» 1000 мг по 3 раза в день, 3-4 дня, для остановки кровомазания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если я вообще не очень хочу пить Кок, пью только потому, что нужно было восстановить цикл после замершей и чистки, как посоветуете завершить? Врач назначил 3-6 месяцев попить кок, первый месяц была Ярина.. наверное не стоило ее менять на джес(
Гинеколог, Онколог
Если же вы вообще не хотите пить КОК, тем более если планируете дальнейшую беременность, то вы можете допить начатую упаковку «Джеса» и после не начинать новую.
Цикл восстановиться самостоятельно, если до этого проблем никаких не было🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые три месяца приема КОК идет адаптация организма к препарату .
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать за выделениями , если они становятся умеренными или же длительные коричневые выделения доставляют вам дискомфорт , рекомендуют принимать кровоостанавливающее, например таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Если же выделения продолжатся на 4-5 упаковке, то тогда можно Будет судить о том , что препарат вам не подходит .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить, что наблюдается период адаптации к воздействию эндогенных гормонов
При такой картине нудна выжидательная тактика ( адаптация 3-4 упаковки), или возвращаетесь к Ярине