Как убрать коричневые пятна на теле

По всему телу и уже на лице коричневые пятна. Как от них избавиться или уменьшить их количество, в чем причина их появления

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на себорейный кератоз, характеризуется появлением большого количества себорейных кератом на теле.

Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют, их появление запрограммировано генетически, провоцировать дополнительно может инсоляция.
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
На солнце наносить спф 50 и защищать кожу одеждой, это важно, чтобы не прогрессировало.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования - кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне по фото пигментация напоминает множественные лентиго, дифференциальную диагностику проводят с плоскими кератомами.

Лентиго бывает приобретённые, если вы любите загорать или солярий. Бывает наследственным или генетически обусловленным.

Важно пройти диагностику с помощью дерматоскопии, чтобы убедиться в правильности диагноза.
Кератомы могут убираться хирургически. Пигментные пятна осветляют гидрохиноном, третиноином, трихлоруксусной кислотой, койевой или азелаиновой кислотой. Средство подбирается очно, нужно видеть пигмент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Себорейный кератоз
Крупные элементы можно удалить лазером у врача
Мелкие бывает отходят сами
От солнца спф обязательно
Наличием не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного кератоза. Это доброкачественные кожные образования. Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Они генетически запрограммированы и при инсоляции их может становиться больше . С целью эстетики можно их удалить

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейный кератоз.
Это доброкачественные образования.
Их можно убрать только лазером или радиоволновым методом.
На солнце нужно использовать солнцезащитный крем.
Не опасно
Не переживайте.