Консультация дерматолога /

Почему чешется и облазит кожа между пальцев ног? — вопрос №3155115

С июня 2024 года началось то, что мои пальцы и между пальцев на ноге чешутся. На тот момент я была беременная. Сейчас я родила и в ноябре 2024 года и по сегодняшний день у меня чешется между пальцев (удачный иногда зуд происходит) и облазит кожа, а сейчас уже кровит. Что мне делать и что начать мазать? Или что-то принимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический нос, пиелонефрит с беременности

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
Как правило,при положительном результате используют раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Следите чтобы обувь была сухой.
Ограничить приём сладкого.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Рекомендуется сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербизил мазь наносить 2р в день 25 дней, обувь обработать до лечения и после средством Микостоп. Носки, чулки стирать, утюжить каждый день на время лечения.
При отрицательном анализе- млжет быть проявление дерматита складок, в таеом случае рекомендуют Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Носить ХБ носочки, тщательно просушивать межпальцевые промежутки прсле мытья ног, при повышенной потливости менять носки несколько раз за день, носить обувь из натуральных дышащих материалов.
Если есть зуд- Ларотал по 1т 1р в день 10 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.
Внутрь от зуда можно принимать зодак по 1 таб 1 раз в день.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, носки хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алина
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок на гв?
Вам необходимо сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Начать с этого
С ногтей сдать посев на грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую в идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится-ничего страшного. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Будьте здоровы!