Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3155468

Добрый день, летом сдавала анализы и делала узи щит железы, поставили под вооросом субклинический териодит, спустя пол года Пересдала анализы, посмотрите пожалуйста есть ли улучшения?

Беспокоит лишь то что не могу скинуть вес(64кг)

https://sprosivracha.com/questions/2264348-priznaki-tireodita

Ссылка старый вопрос, анализы все прилагаю

Возраст: 38

699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Достаточно того факта, что они просто повышены
Контроль узи и гормонов 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Пролактин был высоким. Не пересдавали этот анализ с раскладом на макропролактин и мономерный?
Клиент
Анастасия Алексеевна, там был сбой на фоне приёма белары, её убрали и все наладилсь
Эндокринолог
Хорошо
Тогда остается только ежегодный контроль гормонов и узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Так как ат к ТПО были повышены и имеет место быть аутоиммунный тиреоидит ,рекомендовано сдавать ТТГ,свТ4 каждые 6 мес.
Узи щитовидной железы проходили? Узловых образований не было выявлено?
Клиент
Ольга, новое не делала, в старых не было
Эндокринолог
Узи как давно делали ? Если не было узловых образований ,то узи контроль 1-2 раза в год
Клиент
Ольга, узи делала в июле 2024 года, в старом вопросе его прикрепляла
Эндокринолог
Хорошо,просто не могу по старой ссылке перейти посмотреть . Так что ,если не было узелков ,то узи можно повторить осенью .
Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время по результатам обследований все в пределах нормы, гипотиреоза нет. Имеется небольшое снижение ферритина, можно принимать препараты железа по 100 мг, 1 таб., в течение 1 месяца. Больше ничего. Для снижения массы тела необходимо начать вести дневник питания, для оценки калорийности рациона и его пересмотра.
Эндокринолог
Здравствуйте,Ксения.
Сейчас у Вас отличные гормоны, щж работает в полную силу 👍
За антителами контроль не нужен, они всегда будут колебаться как в сторону снижения так и повышения, их количество никоим образом не влияет ни на клинику ни на тактику лечения.
Ферритин чуть низковат, можно 1-2мес попринимать препараты железа (тарлиферон, ферретаб) по 1т в сут с послед контролем оак и ферритина.
Пролактин очень высокий был. Вы антидепрессанты принимали? Не пересдавали после этого? Цикл регулярный? Какой у Вас рост?