Консультация эндокринолога /

Признаки тиреодита — вопрос №2264348

Добрый день, подскажите пожалуйста, в декабре 23 года ходила на узи щитовидной железы, был небольшой узелок, сказали наблюдать и узи через пол года.
Сходила сегодня на узи, по заключению аутоиммунный тиреоидит под вопросом.

Какие нужно сдать еще анализы чтобы придти к доктору готовым?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы- ттг, т4 своб., анти к ТПО. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ттг больше 10.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Ттг проконтролируйте через 2 месяца.
При восполнении запасов железа ттг может придти в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи всего лишь признаки аит, главное нет образований. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Если будут повышены только антитела то это будет означать носительство антител и необходимо только контролировать ттг 1 раз в год.
Клиент
Ленар Равилович, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Повышение антител означает аутоиммунный процесс, ттг тоже повышен но незначительно, пересдайте через 2 месяца, можно принимать селен 100 мкг в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Пролактин очень высокий, но неизвестно за счёт какой части повышен. Какие препараты принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, принимаю только белару
Эндокринолог
На фоне приёма препарата не стоит сдавать на пролактин
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо
За щитовидной железой получается сейчас нужно просто наблюдать?
Эндокринолог
Да только наблюдение
Принятый ответ
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того чтобы поставить данный диагноз, необходимо, чтобы соблюдалось обязательно три условия - изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, повышение анти к ТПО и высокий ттг. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Клиент
Эндокринолог
По поводу повышения пролактина, на фоне приёма белары он неинформативен, при отмене прерарата через 2 недели при возможности сдайте анализы на мономерный пролактин, макропролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем хороший, опасных изменений нет
Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По щитовидной железе - у вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. В таком случае терапия левотироксином показана только при ТТГ более 10 мЕд/л
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Они нужны были для постановки диагноза

У вас прилично повышен пролактин. Но неизвестно за счет активного или нет. Необходимо сдать кровь на мономеров пролактин (посмотреть его процент от общего количества)

Ферритин снижен. Необходимо поднять минимум до 45 (в идеале он должен быть равен вашей массе тела). Принимайте тардиферлн по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем пересдайте данный показатель
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По узи ничего страшного нет, объем железы нормальный.
Для уточнения диагноза сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к тпо.
Употребляйте йодированную соль для профилактики йододефицита.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста