Консультация кардиолога /

Что значит поворот левым желудочком вперед — вопрос №3155563

Это явление выявлено впервые и при этом боли в области сердца отсутствуют. Обследования; Инв.Сок-27.8.РQ-0.18,P-0.13.QRS-0.09c.QT-0.39c,QTд-0.43с.QTc-0.37c Данные заключение от21.04.2025.

Возраст: 78

Хронические болезни: Хронические заболевании нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, интервалы в комплексах о которых Вы пишите укладываются в нормальные величины.
Поворот сердца по оси вперёд правы. Желудочком это опосредованное суждение по величине и соотношении комплексов между собой, это может произойти при высооом стоянии диафрагмы ( плотно поел перед снятием) плюс не очень точно наложенные электроды, но могут быть и гипертрофии стенок сердца уже как следствие ремоделирования миокарда ( как следствие заболевания сердца), лучше всего структура и функционирование миокарда отражает ЭХО КГ.