Высыпания на лице, повышенная потливость, рост волос
Здраствуйте, появились прыщи на лице, плечах, спине. Последний год только, в начале то вылезут то пропадут, а последнее время все чаще осыпает. Постоянно в пот бросает, лицо после умывания за мгновение становится снова сальным, в жаркую погоду не возможно работать, течет пот ручьем. Начал расти пушок на лице. Высыпания и потливость до этого не была настолько проблемной.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит также проверить уровень гормонов щитовидной железы,а также уровень сахара крови и ферритин
По половым гормонам отклонений нет.
Цикл у Вас регулярный?
Не было ли набора веса или наоборот похудения перед этими изменениями?
Проверяла, как говорят все более менее в норме. Прикрепила ещё документ и фото с результатами анализов,на фото - результаты гормонов - последние. Цикл регулярный.
Анна Эдуардовна, насчет веса, у меня он постоянно меняется, скажем так, ограничиваю себя, правильно не питаюсь и если переела вес сразу прибавляется. Резко вес сбросила в 17г. за месяцев 5 на кг15 примерно.
Витамин D снижен.
Показана коррекция препаратами витамина D (4000 МЕ/сутки с контролем через 2–3 месяца).
Изменения в Общем анализ крови не критичны,
Стоит также повторно проконтролировать уровень ттг и антитела к тпо.
Кола делали УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников и эндометрия?
Первый раз витамин д - да понижен, в документе 21.04.2025..... он приподнялся, но состояние кожи ухудшалось. Год, полтора назад по узи было все нормально
Никогда по узи не было признаков мультифолликулярных фолликулов?
Вы ранее никогда не принимали кок?
Нет. Ничего подобного не было и не принимала
Можно попробовать попринимать кок с антиандрогенным эффектом и понаблюдать за состоянием кожи.
Вы курите? Были ли тромбозы в анамнеза,нет ли серьезных заболеваний печени или системных заболеваний?
Бывают ли у вас мигрени?
Курю, больше скажу, у меня сменный график, работаю ночами, после чего сложно перестроиться на дневные смены. Мигрени нет, в 23г. Был микроинсульт, как сказал невролог, в серьезном все
За день выкуриваете менее 15 сигарет?
Конечно. Но у меня электронные стики.
Хотя бывало, но это совсем не часто.
Подскажите пожалуйста на будущее, как гормональные препараты влияют на инсульты?
Если вы не курите более 15 сигарет в день, у вас нет заболеваний свертывания крови,заболеваний печени и в анамнеза не было тромбозов , то риски повышаются незначительно.
Один из новых препаратов-эстеретта ,с наименьшими рисками тромбоза,так как он содержит натуральный эстроген .
Но у меня в 23г был микроинсульт. Это не повлияет?
Проводилось ли после кт или МРТ?
Если микроинсульт был подтвержден, тогда прием кок невозможен.
после нет, буквально за месяц до было МРТ
Заключение: МР- картина немногочисленных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга, вероятно циркуляторного сосудистого характера. Умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств. "Пустое" турецкое седло. Пристеночный отёк слизистой правой гайморовой пазухи
Принятый ответ
Добрый день
Это хорошо что вы сдали анализы но дело не в них
Итак
1)Дефицит витамина Д
Вселедствик этого дефицита повышен паратгормон
Девилам 50000МЕ один раз в неделю 8 недель
Далее сдать
2)Холестериновый профиль
Это наследственный фактор
В Вашем возрасте не имеет никакого значения
Женские половые гормоны защищают сосуд
Делать ничего не надо
3)Общий анализ крови в норме
Тромбоциты норма до 450
Есть аллергическая настроенность
4)ТТГ
Требует уточнения
Это может быть вариант нормы
И скорее всего так и есть
Досдать антитела к тпо и антитела к рецептору ТТГ
5)Природа высыпаний в мужских половых гормонах
Сдать на 2-5 день цикла
ФСГ,эстрадиол,тестостерон общий и свободный,17-оНП
Витамин д пропила, пью до сих пор, в 21.04.20... документе pdf витамин поднялся уже
И в том же документы результаты анализов на тестостерон и всё остальное
В 3 файле увидела только узи первый раз.
У вас нормальный уровень андрогенов
Значит это вариант избыточной чувствительности кожи к нормальному количеству андрогенов
Выход-коки с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
А потливость? И рост волос на лице?
Это тоже избыточная чувствительность кожных рецепторов к нормальному содержанию андрогенов
А препараты не рецептурные возможны?
Все предложенные препараты не рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным результатам анализов нет отклонений, которые могли бы давать подобные жалобы.
Дефицит витамина Д, судя по вашим ответам, вы восполняете.
Не нужно забывать, что кожа, это отдельный орган, система, и далеко не всегда причина в гормонах, в коже есть рецепторы к андрогенам, у которых может быть повышенная чувствительность даже при нормальных показателях гормонов. в первую очередь, данное состояние корректирует дерматолог, гинекологи могут порекомендовать контрацептивы с антиандрогенным эффектом, не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования никаких значимы отклонений нет, все результаты анализов укладываются в нормы. Обращает на себя внимание только дефицит витамина д. В качестве дообследования ваших жалоб рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, можно начать прием гормональных препаратов с косметическим эффектом например Джесс плюс.
А насколько этот препарат вызывает побочные эффекты? Набор веса интересует больше всего?
Препарат Джесс плюс очень редко дает побочный эффект в виде набора веса, так как в нем содержится низкая доза эстрогенов.