Высыпания на лице у ребенка
Здравствуйте. Сильные высыпания на лице, ребенку 2 недели и 2 дня. Утром присутствует гной на пораженных участках. Температуры нет. Вчера доктор сказала, что это все акне новорожденных, но крайне смущает гной. Прошу помочь разобраться и уточнить дальнейшие шаги. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно неотанин 3р в день, чтобы подсушить элементы
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Гной утром может присутствовать при акне новорожденных?
Конечно, это же акне
Дарья Николаевна, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это действительно похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, условные стафилококки в данном случае как отличить от физиологических высыпаний, чтоб в будущем не паниковать? Некая вторичная инфекция сопровождается температурой?
Бактериальные пиодермии протекает с появлением гнойничков, которые быстро вскрываются с образованием эрозии, корочек, при этом ухудшается самочувствие, может повышаться температура. Нередко появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесенных ОРВИ.
Юлия Юрьевна, добавила фото со светом. На фото не корочка?
Желтые корочки у новорожденных могут появляться на лице, за ушками, на волосистой части головы, это проявление себорейного дерматита, в детском возрасте это вариант нормы. На фоне общего лечения корочки пройдут.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3-4х месяцев. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
В таком случае рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, на очаги с шелушением наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания - акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
Данных за вторичную инфекцию по фото не вижу.
Вероника Эдуардовна, огромное спасибо
Вероника Эдуардовна, добавила третье фото, там корочка жёлтая. Не похоже на бактериальную инфекцию?
На здоровье.
Нет, не похоже на проявление бактериальной инфекции.
Вероника Эдуардовна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Могут быть по всему телу
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, больше спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
Но на фото картина давольно сильная. В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем супироцин 2-3 р в день 7 дней
Циндол 2-3 р в день 5 - 7 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Максим Леонидович, спасибо большое за информацию!