Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №3156444

Здравствуйте мне 45 лет. У меня с октября 2023 года постоянно выпадают волосы при мытье головы! В марте 2024 была на приеме у трихолога, посмотрела сказала, что луковицы в норме, прописала витамины перфектил и алерана спрей 5% 2.5 месяца через ден. Пила всевозможные витамины: селенцин курсом, биотин, селен,американские для волос, ногтей и кожи. Постоянно пользуюсь шампунем и бальзамами и масками от выпадения волос. Анализы февраль 2024 селен 0.229 ( после его приема)т4 10.67, ттг 1.89, цинк 1.37 (его тоже пила) ферритин 34 ( пила железо )витамин д 63.7 пью ежедневно по 2000. Заметила, что волосы стали тоньше! Помогите пожалуйста что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли "свежие" анализы, сдавали?
Присутствует ли стресс в жизни?

Рекомендованный уровень ферритина начинается от 40, 34 - показатель снижен. Сейчас препараты железа принимаете? Сколько уже их принимаете?
Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Свежих анализов нет. Стресса тоже нет! После сдачи на ферритин пропила тотема, больше не сдавала! У меня никогда до этого в жизни не выпадали волосы, анализы сдаю раз 1.5 года, они всегда стабильны, но ведь раньше не выпадали!!! А сейчас с каждым мытьем головы они просто сыпятся!
Клиент
Хронических заболеваний нет! Это началось после ковида ( возможно) но как это остановить не знаю😭
Терапевт
Анализы за 2024 год, к сожалению, сейчас не актуальны. Рекомендуют провести контроль "свежих" анализов: ферритин, цинк, медь, селен, ттг, т4 и т3свободные, а-тпо, витамин д,в9,в12, общий белок и альбумин (т.к. белок - это строительный материал всего организма, в том числе и волос), общий анализ крови для исключения анемии и проведение аппаратной диагностики кожи головы на данный момент🙏
Терапевт
По результатам можно будет делать выводы о состоянии кожи головы, волоса и организма в целом именно на данный момент и понимать, что необходимо корректировать
Клиент
Бесполезный диалог! Спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Данное состояние может быть обусловлено дефицитом.
Рекомендуется обновить и проверить дефициты:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40. Ферритин 34 показатель маленкий.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент рекомендуется:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
После коррекции дефицитов, если будут, консультация трихолога с проведением трихоскопии.
Клиент
Спасибо за формальный ответ, но мне нужна была помощь! Анализы биохтмию и гармонии сдаю регулярно раз год или 1.5. В начале 2023 они были такие же, но тогда волосы у меня не выпадали!
Фтизиатр, Терапевт
Это диагностический минимум причин выпадения волос.
Выпадение волос после перенесённого ковида - распространённая проблема-телогенное облысение, может возникать из-за стресса, вызванного болезнью или из-за воспалительных процессов, которые могут затрагивать волосяные фолликулы. Фолликулы переходят в фазу покоя, что в итоге приводить к их выпадению. Обычно такое выпадение волос временно, зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья. Мы может помочь организму, если выявлены дефициты с помощью их коррекции. Витамины, шампуни, учитывая, что вы многое перепробовали нерационально рекомендовать. Нужна коррекция дефицитов и время
Клиент
Все понятно. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

Можете прикрепить свежие анализы? Интересует также клинический анализ крови.

Также уточните, пожалуйста, перед возникновением жалоб не болели сильно? Может был значимый стресс? В данный момент менструации регулярные? Проблем со стороны гинекологии нет?

Также необходимо понимать, что волосы растут циклами, поэтому результаты лечения видны через 4-6 месяцев.

Помимо указанных показателей не увидела общий белок - он отвечает за структуру волоса и должен быть минимум 75г/л.

Также при подобных жалобах обычно рекомендуется прием Омега-3 - она снижает воспаление в волосяных фолликулах.

И уточните, сколько по времени принимали препарат железа? Какой именно препарат и сколько раз в сутки? А также цинк. Какой препарат и сколько по времени? Чтобы сориентироваться достаточный ли курс.
Клиент
Здравствуйте, общий белок в норме, клинический анализ крови в норме, свежие анализы нет смысла сдавать, волосы выпадают 1.5 года уже и жизненный цикл у них уже прошёл! Это все не то! Вы отвечаете стандартно! У меня никогда в жизни не выпадали волосы, биохимию сдаю регулярно и на гармоны тоже раз в год! Но ведь волосы не перестали выпадать!
Клиент
Со стороны гинекологии проблем нет, месячные регулярные с 14 лет
Клиент
Омегу пропиваю регулярно 2 раза в год, не помогает
Терапевт
У каждого состояния и жалобы есть свои причины. На выпадение волос влияют конкретные причины, поэтому в первую очередь мы смотрим нет ли анемии, дефицита железа, витамина в12, цинка, общего белка, витамина Д, омега-3, нарушения работы щитовидной железы. А также не болел ли пациент коронавирусом. Это база. Далее двигаемся после уточнения базы. Поэтому мне важно увидеть ответы на вопросы чтобы помочь вам.
Клиент
Спасибо за помощь!
Терапевт
Здравствуйте.

Вероятно выпадение волос связано с низким уровнем ферритина.

То что на фоне приема он поднялся до 30 хорошо, но уровень его все равно не достаточный.

Вам необходимо продолжить принимать препараты железа и желательно достичь уровня ферритина равного вашей массе тела.

На этом фоне состояние с волосами должно улучшиться.

Запаситесь терпением.

И сдайте анализы крови на В12 и В9.
Клиент
Здравствуйте ферритин был 34 до приёма тотема, после этого препарата не сдавала! Просто анализы я сдаю регулярно раз в год! И они всегда стабильны! Но ведь раньше у меня волосы не сыпались с такими анализами! Как последние 1.5 года
Терапевт
Пациенты очень любят фразу "раньше такого не было".
Но все когда то возникает в первый раз.

Анализы как я понял у вас годичной давности. Поэтому за год их значения могли снизиться в худшую сторону.

Поэтому рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, В9, В12, витамин Д, ТТГ повторно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!