Иммунокап и антигистаминные
Добрый день. Врач аллерголог назначила ребенку 4 лет анализы на распираторные аллергены методом immunoCup (на шерсть кошки, клеши пыли, плесень, ольху, березу). Можно ли их сдавать если ребенок уже неделю принимает антигистаминные препараты? Или толку не будет? 5 дней фенистил в каплях и 2 дня дезал. У ребенка показатели общего детского иммунокапа выше нормы, но его сдавали до приема антигистаминных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на специфические иммуноглобулины е методом иммунокап можно сдавать принимая антигистаминные препараты, они не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е к аллергенам, у данных препаратов другая точка приложения, они блокируют гистамин, который выделяется в ответ на реакцию, то есть антигистаминные уже работают с последствиями аллергии.
Можно не отменять и сдавать анализ.
Такое правило работает в отношении кожных проб, так как антигистаминные влияют на кожную чувствительность, при проведении кожных проб, действительно, нужно отменять приём препаратов данной группы за 5 дней.
Лариса Михайловна, добрый день.
Поняла, спасибо за ответ!