Консультация терапевта /

Антигистаминные при приеме антибиотиков — вопрос №1842360

Добрый день! У сына (20 лет)сильно болит горло сегодня пятый день. Температура вчера была 38,5, сегодня тоже. При осмотре врач, поставила диагноз -ангина. Увидела налет. Назначила Амоксиклав 875+125. 2 раза в день.
И Зодак на ночь. У сына астма. Была крапивница на Цефтриаксон в 2021 году. И бронхоспазм на Сумамед раньше. Поэтому назначили сейчас Амоксиклав. Врач сказала, что можно выпить Зодак и Супрастин вместе. Как лучше поступить? Какие антигистаминные пить? Оба препарата? Очень боюсь, что пойдет аллергия. Какой антибиотик, тогда принимать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лучше тогда на фоне супрстина, 3 раза его пьете- и антибиотик. Без зодак.

Астма с приступами? Можно ещё монтелукаст подключить раз в день, он не антигистаминный, другого действия, 10 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! Тогда будем принимать три раза в день супрастин. Читала, что он делает вязкой мокроту. А мокрота очень вязкая в горле, не отхаркивается и мешает спать. Астма обострялась последний раз на фоне пневмонии в 2021г. Тогда и была аллергия на цефтриаксон. Прочитала, что может быть перекрестная аллергия на Амоксиклав. Очень боюсь, что начнется. Можно ли применять Амоксиклав, если аллергия на цефтриаксон?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Перекрестная описана, что может быть.... но даже фариакологи говорят о том, что это крайне редко.

По поводу мокроты- это да, супрастин очень сушит.
Обильное питье, грудной сбор можно подключить, от кашля что-то принимает?
Клиент
Надежда Яковлевна, кашля нет, только мокрота в носоглотке стоит. Поэтому от кашля ничего не пили. Растительные препараты не применяем, на них аллергия начинается. Подскажите, а почему лучше супрастин применять, чем зодак?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Супрастин аллергическую реакцию хорошо заблокируют, если вдруг будет. Вы начните антибиотик, и вместе с сцпрастином. Будет все нормально, тогда супрастин поменяйте на зодак
Клиент
Надежда Яковлевна, мы не сдавали кровь, диагноз поставил терапевт при осмотре. Скажите, не может это быть вирусный мононуклеоз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сложно только по клинике сказать. Внешне- да, они похожи. Но все-таки чаще эта ангина бактериальная, а не мононуклеоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, пожалуйста, если сегодня начали пить амоксиклав, а завтра сдадим ОАК, он будет информативным? Прочитала, что если это мононуклеоз, то амоксеклав вызовет сыпь(аллергическую реакцию). Нужно ли завтра сдать кровь? Сегодня выпьем вторую таблетку амоксиклава.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Про сыпь при мононуклеозе от амоксиклава- нет такого обязательного симптома. От слова совсем.
Если будут атипичные мононуклеары- что при мононуклеозе, в оак завтра это будет
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам за ответы!
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста результата ОАК, сегодня сдали. Получается у нас вирус или я ошибаюсь? Оправданы ли антибиотики? Температура сегодня меньше и самочувствие получше. На миндалинах видны белые точки немного. Амоксиклав пили вчера два раза, после сдали ОАК и сегодня один раз выпили.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, лейкоцитоз есть, много и лимфоцитов, и нейтрофилов тоже в абсол.числах не мало. Тут может быть так, что началось с вирусной инфекции, а теперь присоединилась бактериальная. антибиотик нужно пить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! Нам нужно еще дополнительно сдать анализы? Нужно определять вирус? Может быть мононуклеоз? С этим нужно разбираться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, моноцитоз бы был, прям выраженный. Если бы мононуклеоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!