Расшифровка биопсии
1 вопрос, пояснить результат по биопсии 2 вопрос. Была биопсия петлей 31.03. С 7.04 начало обильно кровить, предупреждали, думала так и надо. Начались КД 13.04 - закончились, а у меня как идет кровь, так и идет. Пошла к гинекологу, но моего не было. Посмотрели, сказали сосуд открылся, прижгли. Если будет еще кровить, прийти прижечь. На вопрос что то надо принимать, какие то ограничения ( про половой покой знаю ) есть - ни чего не ответили. Сказали, если будет кровить, прийти еще раз прижгут. Может что то попить надо, а то прижигать не очень больше хочется, процедура хуже чем взятие биопсии была 😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения никаких атипических и злокачественных клеток нет.
У вас абсолютно нормальная шейка матки.
Выявлена обычная эктопия - место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
На данный момент ничего более предпринимать не нужно.
Соблюдаем половой покой и никакие свечи/таблетки во влагалище не вставляем. Шейка самостоятельно спокойно заживет.
Чем меньше мы будем туда лазить, тем лучше 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным гистологии атипичных клеток нет, есть признаки эктопии, хронического воспалительного процесса. Обычно в подобных случаях никакого дополнительного лечение я не требуется. На данный момент выделения какие?
Принятый ответ
Добрый день!
1. По результату гистологического исследования "пришли" клетки эктопии шейки матки, что является нормой. Эктопия-это состояние, когда слизистая из цервикального канала выходит на наружную часть шейки матки и выглядит как красное пятно, раньше называли эрозией. Клетки, которые попали в материал без признаков атипии, а это значит, что данных за предраковый и раковый процесс не обнаружено. Шейка здорова.
2. Для остановки кровянистых выделений из половых путей рекомендована к приему транексамовая кислота в терапевтической дозе 3 грамма в сутки не более 4х дней. Дополнительно местно на шейку прикладывают гемостатическую губку, которая растворяется, останавливая кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По результатам гистологии основное нет атипичных клеток, цервикальная эктопия это когда цилиндрический эпителий визуализируется на наружной части шейки матки, это норма. Относительно цервицита если нет клинической картины, обильных жёлтых выделений, инфекций передающихся половым путем, лечение не требуется. Впч сдавали? Отрицательный? Что в онкоцитологии? Изначально биопсия была из за аномальной картины по кольпоскопии? Все верно, основное сейчас половой и физический покой. С кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если уменьшения объема Кровянистых выделений не будет, тогда осмотр на кресле, дальше по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, кровянистые выделения можно купировать приёмом транексама по 500 мг три раза в день, при отсутствии эффекта обратиться на осмотр И вам возможно установят гемостатическую губку, это не больно
Здравствуйте, после процедурах на шейки матки могут быть кровянистые выделения, если они не прекращаются можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня, как правило он хорошо помогает в таких случаях. По результатам биопсии у вас есть изменения связанные с ВПЧ. Так как нет эффективного лечения от ВПЧ, то показано просто наблюдение. Повторное обследование: мазок на онкоцитологию и ВПЧ тест через год.