Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3157265

Сделали клинический анализ крови ,повышены тромбоциты ,гемоглобин и соэ. Нам сказали все нормально,хотелось бы услышать второе мнение

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию вашим сообщением. Какой возраст ребёнка? В связи с чем давали анализ?
Клиент
Фото прикрепили. Ребенок очень часто болеет,3 недели назад переболели гриппом.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленным анализом. По представленному анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ норма до 15 в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
-лимфоциты вариант нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Если Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , приложите пожалуйста фотографии результатов к вопросу

Норма тромбоцитов у детей до 500-600
Гемоглобин немного может повышаться если не выпили перед анализом
Норма СОЭ до 20
Нужно оценить в целом картину

Посмотрела анализ.

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500
4.СОЭ норма у мальчиков до 10, девочки до 15.

Подскажите, пожалуйста, пол и возраст ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило, на бланках лаборатории указаны общие нормы, не ориентированные на возраст ребёнка.
Тромбоциты, гемоглобин могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, но нужно учитывать возраст ребёнка.
Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, эозинофилы в норме,соэ до 15 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо в анализе,вам правильно сказали