Консультация онколога /

Шишка на голеностопе — вопрос №3157546

Добрый день.
Мне 29 лет, травм не было, занимаю дома легким фитнесом.
На днях обнаружила шишку в области голеностопного сустава, когда сидела на полу и ноги были поджаты под себя, почувствовала давление в этой области, не обратила даже внимание, будто просто твердая поверхность приносила дискомфорт, давила на кость.
На следующий день обнаружила округлую шишку на голеностопе, преимущественно ее видно, когда вытягиваю носок.
Сама шишка по моим ощущениям- кость , твердая, не двигается.
Когда она образовалась, не знаю, так как никакой боли, никакого дискомфорта она не предоставляет, при пальпации так же не болит.
Очень пугает, что это может быть? Почему она так сильно выпирает, но абсолютно не болит.
Вокруг шишки гематома, но думаю, что она возникла после того раза, когда я сидела подогнув ноги под себя и было давление на шишку. На данный момент гематома рассасывается, но шишка на месте. Что это может быть? И может нужно пройти какое-то обследование?
Наиболее сильно ее видно когда вытягиваю носок и отвожу его вправо, на правой ноге при пальпации эта кость значительно меньше , чем на левой.

Что в первую очередь сделать? Рентген , МРТ?

Возраст: 29

800.00 р.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Это могут быть остеохондрома ( доброкачественное костное разрастание) или гигрома (кистозное образование, связанное с суставом или сухожилием).
В таких случаях рекомендуется проведение:
Рентгенографии голеностопа - покажет костные изменения.
УЗИ мягких тканей стопы – покажет если образование связано не с костью, а с сухожилиями или суставной капсулой.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным возможно гигрома, оптимально проведение мрт голеностопного сустава и осмотр ортопеда-травматолога.
На область гематомы возможно нанесение гель индовазин, для скорейшего рассасывания гематомы
Онколог
Здравствуйте!
Данное образование может быть доброкачественной природы, например, остеомой, остеохондромой. В таком случае с целью лучшего понимания процесса рекомендовано дообследование - рентгенография голеностопного сустава(позволит подтвердить или исключить вовлечение костной ткани), либо МРТ (будут описаны и костные структуры и мягкие ткани одновременно).
Далее потребуется очная консультация травматолога-ортопеда вместе со снимками для выработки дальнейшей тактики.