Омфалит/фунгус новорожденного

Добрый день! Ребенку 1.5 месяца, появилось образование в пупке. Похожее, но красное было у первого ребенка, хирург тогда назначал 3 дня антисептик + порошок Банеоцин 2р в день 3 дня. Сейчас делаю тоже самое. Верно ли поступаю, нужно ли что-то дополнительно, обязателен ли очный визит ко врачу? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии признака воспаления -омфалита нет.

Пупочная ранка выглядит неплохо, но в центре есть небольшое разрастание, которое действительно похоже на фунгус.
Происходит это из-за активного нарастания молодой соединительной ткани на месте пупочной ранки.
Такое образование не требует антибактериальной терапии, но хирурги обычно используют способы для "прижигания" его солью.
Поэтому для точной диагностики дальнейшей тактики рекомендуется показать очно хирургу

Здравствуйте!

Лечение верное, но я бы рекомендовала еще пройти УЗИ пупочной области малышу, чтобы исключить свищ урахуса.
Ну и очный осмотр хирурга, конечно, с результатами узи.

Из пупочка ведь нет никаких выделений, неприятного запаха?

Нет, ничего не мокнет, не выделяется, не пахнет

Принятый ответ

Это хорошо.
Тогда выполните УЗИ пупочной области и очно к хирургу с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях показать ребёнка очно Хирургу, до приема пока продолжать обработку, новые препараты не вводить. Антисептик применяем только на водной основе, не на спирту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото воспалительных изменений не отмечается, чтобы понять, фунгус ли это, нужно осмотреть очно, хорошо развиднеться пупочек.

Мазать сейчас ничем не нужно, если нет отделяемого, достаточно посетить детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Очный осмотр детского хирурга.
Так как нет признаков воспаления, отделяемого и запаха из пупка -то ничем обрабатывать не нужно .