Консультация онколога /

Шов после удаления невуса — вопрос №3158104

Здравствуйте! 8.04 я удалила невус хирургическим путем. Ранее уже задавала сюда вопрос по поводу его гистологии. Теперь у меня вопрос по поводу шва. Вчера сняли швы ,но 2 шва оставили. Сразу после снятия было видно ,как будто шов немного разошелся. Сейчас сохраняется сильная краснота ,иногда он чешется. Нормально ли он выглядит ? Ощущение,как будто не заживает вообще. Он в размере то всего лишь 1 см ,и так долго заживает

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Шов выглядит обычно, нет гиперемии, инфильтрации, гноя, что говорит о том, что никакого воспаления нет.
Два шва оставили по середине, для лучшего срастания тканей.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, до полного заживления.

Долго может срастаться, потому что хоть он и 1 см в длину, но в глубину может быть большой, чтобы удалить невус радикально.
Поэтому заживление может немного затянутся.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Визуально по фотографии шов выглядит вполне спокойно, признаков воспаления нет.

Два шва по середине, вероятнее всего, оставили для лучшего заживления.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать шов антисептиком (например, Хлоргексидин 3 раза в день до заживления)