Боль в голеностопном суставе и других суставов после травмы
Добрый день.После травмы голеностопного сустава (декабрь 2024)-по кт стресс перелом (асептический некроз)от 03.03.,по МРТ от 24.03.-повреждение связок и синовит,в марте начали беспокоить боли по суставам ,сначала тазобедренный сустав ,затем кисти и пальцы и меж фалангов пальцев ,на большом пальце на верхнем суставе образовалась шишечка при прикосновении она болезненна ,но покраснений и припухлости пока нет ,по ночам и утрам так же боль и скованность по суставам кистей рук,результаты анализов крови повышены срб-12,9(норма до 5),аццп-18,6(норма до 10),соэ-12(норма до 8),рф-15,3(норма 12.3),мочевая кислота -469(норма до 339).С декабря проколола алфлутоп,комбилепен,пентоксифиллин,нпвс (нимесил,налгезин,аэртал).Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации,в данный момент принимаю только витамин д по 15 кап(назначил эндокринолог)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом клиники, результатов специфических лабораторных показателей, в таких случаях не исключен дебют аутоиммунного заболевания. И в то же время, повышение острофазовых белков, также РФ, АССР небольшое, также есть повышение мочевой кислоты — все это тоже может укладываться в картину подагрической артропатии. Обычно назначают рентгенограммы суставов :кистей, стоп и наиболее затронутых воспалением. Также проводится очный осмотр суставов. В лечении могут использоваться противовоспалительные мази, средства. Также по результатам обследования — и специфическая терапия.
Как беспокоит боль — больше в покое? Или после нагрузки? Есть ли ощущение утренней скованности или скованности после покоя? Если есть лабораторные показатели, вы можете приложить их
Травма (стресс) могла стать пусковым моментом для развития заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований есть повышение острофазовых показателей (СОЭ, СРБ) и РФ, АЦЦП. В таком случае нужно исключать дебют ревмаиоидного артрита в первую очередь.
Необходимо пройти рентгенографию кистей в прямой проекции для оценки артроза и возможных суставных эррозии и УЗИ мелких суставов кистей для исключения синовита. С этими обследованиями необходимо обратится к ревматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! Пожалуйста прикрепите все бланки с анализами и исследованиями. Скажите есть ли в суставах кистей рук припухлость и скованность утром? Нет ли у вас псориаза? Если можно прикрепите фото «шишки» о которой вы написали.
Скажите пожалуйста нет ли у вас болей в нижней части спины? Какой сейчас рост и вес?
В данной ситуации важно исключить дебют артрита,поэтому задала вам много уточняющих вопросов. Желательно так же сделать узи кистей рук дополнительно. Сейчас пока диагноза окончательного нет можно для снятия боли в такой ситуации принимать нпвс ( напроксен,эторикоксиб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований , необходимо исключать дебют аутоиммунного процесса.
Для этого необходимо, рентенографию кистей и стоп в прямой проекции, узи мягких тканей для исключение синовита.
С результатами очно проконсультироваться с врачом-ревматологом, для подбора и тактики лечения.