Что это за пятна?
Здравствуйте! Ребенок 12 лет болеет 3й день. Температура 37,5-38,5. Немного болит горло. Вчера был педиатр - сказала вирус. Горло лечим тантум Верде. Сбиваем температуру парацетамол, нурофен. Вчера он ничего не ел. Сильная слабость. Давала 1 раз парацетамол в сиропе, похоже он был с красителем или ароматизатором. Ребенок имеет с рождения диагноз атопический дерматит Лечим постоянно. Эмоленты и в период обострения глюкокортикостеротды. Сегодня проявились вот такие пятна на коже. Говорит что не чешутся. Кожа очень сухая на ощупь. Это что - Обострение дерматита или какое то еще заболевание? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это все же обострение Атопического дерматита. Кожа очень сухая, не достаточно увлажнена.
При этом заболевании применяют : антигистаминные: Цетрин, дезлоратадин по возрасту
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем на очаги поражения,пока не стихнет острота процесса-7 дней, затем переход на негормональные мази Протопик, либо Элидел крем 2 раза в день 1 месяц
Эмоленты: Биодерма Атодерм интенсив бальзам, либо Эмолиум, или Липобейз 2-4 раза в день ежедневно, на постоянной основе!
Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха
Диета с ограничением: сладкого ,мучного, шоколада, яиц