Консультация эндокринолога /

Диагноз ДТЗ — вопрос №3158791

Муж болеет с 2015г, принимал тиризол.
Сейчас после сдачи анализов повышен билирубин.
Пить ли еще таблетки. Какие?
Анализы прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уточните пожалуйста,сейчас он на тирозола?
Какая доза?
Дополнительно надо сдать АЛТ,АСТ ,ГГТП
Похоже желчный застой
Теперь о тирозола
Нельзя принимать его с 2015 года
Если возникает первый же рецидив после отмены-надо делать операцию или радиойод
Принятый ответ
Клиент
20 мг в сутки
Какие препараты надо принять, что бы билирубин в норму пришел?
Терапевт, Эндокринолог
Возможно никакие
Надо дослать то что я написала
И по достиж Нию нормальных гормонов надо оперироваться
Эндокринолог
Здравствуйте.

Принимает тирозол и в настоящее время? Какая доза? Перерывы в приеме препарата были?

В настоящее время необходимо обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу для дообследования и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Перерывы были, принимаю 20 мг
Эндокринолог
Обычно если после полного курса приема тирозола в 12-18 мес возникает рецидив заболевания, то рекомендуется оперативное лечение щж или радиойодтерапия, т.к. тирозол все таки токсичный препарат и частый прием на фоне частых обострений может привести к сбою в работе некоторых органов.
Клиент
Я в курсе , с печенью что делать?
Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозол можете проложить принимать
АТ к рТТГ каждые 6 мес
По поводу билирубина - нужно пройти узи брюшной полости , сдать алт , аст и консультация гастроэнтеролога, чтобы он назначил лечение
Принятый ответ
Клиент
Сколько принимать , дозировка? Судя по анализам
Эндокринолог
В такой дозировке сколько по времени принимаете ?
Клиент
3-4 месяца принимал
Эндокринолог
Здравствуйте.

"принимаю 20 мг" - как долго на такой дозе?

Антитела к рецептору ТТГ когда последний раз сдавали?

После нормализации ТТГ, свТ4, свТ3 необходимо рассматривать РЙТ или оперативное лечение.

Повышение билирубина указывает на застой желчи. Есть камни в желчном пузыре?
Принятый ответ
Клиент
Больше 3 месяцев
Клиент
Принимать тирозол или нет , если да то сколько?
Эндокринолог
Продолжайте прием тирозола в дозе 20 мг. СвТ3 и свТ4 через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При болезни Грейвса после полного курса 12-18 недель, если возникает рецидив, то назначается либо радиойодтерапия, либо оперативное вмешательство. Тирозол пока принимайте до достижения нормализации уровня гормонов, контроль ТТГ, Т3св, Т4св происходит раз в 4 недели для титрации дозы, далее необходима консультация эндокринолога для выписки направления для радиойодтерапии, либо оперативного вмешательства. Так же необходимо пройти УЗИ брюшной полости, сдать анализы на АЛТ и АСТ с последующей консультацией у гастроэнтеролога для решения вопроса нормализации оттока желчи.