Консультация гинеколога /

Нужен ли клексан в беременность — вопрос №3158850

Беременность 13,5 недель. Гинеколог назначила клексан, результаты анализов прикрепила. Опасен ли этот препарат для ребенка ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Есть вредная привычка-курение
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно по какой причине Вам назначен клексан.

Какая по счету у вас беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Есть ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертензия, лишний вес, варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет?
Имеется семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?
Уровень протеина s в норме снижается при беременности,а уровень церулоплазмина растет.
Д димер определять при беременности неинформативно.
Клиент
Анна Эдуардовна,
Беременность 2
1 - родоразрешение ЭКС
Артериальная гипертензия - нет
Рост 162, вес 69,700
Варикозного расширения вен нет
Сахарного диабета нет
У мамы и у бабушки есть варикозное расширение вен
Еще назначен кардиомагнил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае у Вас нет показаний к назначению клексана.
Карлиомагнил назначается с целью профилактики преэклампсии,при повышенном ее риске при проведении скрининга ,но у вас риски низкие. Высокий риск это 1:100 и более (1:90 и т.д.).
У вас высокий риск задержки роста плода.
Для профилактики необхолимр внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А зачем вам низкомолекулярные гепарины (клексан)? Какие для этого показания?
По результатам комбинированного скрининга 1 триместра выявлен высокий риск задержки роста плода 1:40 - для профилактики этого риска показан прием кардиомагнила по 150 мг/сут до 36 недель, данный препарат улучшает реологические свойства крови