Есть ли дисплазия?

Были на приёме у ортопеда, тяжело разводятся ножки я складки под ягодицами не семмитричны. Сделали рентген, на приём в следующий раз через две недели. Есть ли дисплазия у ребенка? Нам 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рентненограммы данных за дисплазию т/б суставов не вижу. Впадины сформированы правильно наружный эркер отчетлив, центрация головок бедренных костей правильная. Суставы стабильны, ядра оссификации развиты по возрасту.
Но, очный осмотр ортопеда обязателен, потому что рентгенкартина не является окончательным диагнозом.
Заключение ортопеда это еще и клинические показатели. Поэтому - рекомендуется всегда очный осмотр ортопеда, где уже врач окончательно вынесет или снимет диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с результатами рентген снимка. Критичного на данный момент ничего не вижу, хотя очень важно оценить состояние мышц Тбс.Для общего пониманияпри подозрении на ДТБС есть определенный стандарт которого должны придерживаться ортопеды - Во время исследования проводится оценка параметров
развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной
кости путем измерения альфа и бета-углов. При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной
тактике консервативного лечения.

Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются- 1) ограничение отведения в ТБС - сопротивление малыша в ответ на попытки врача развести ему ножки, оособенно "асимметричность"при разведении бедер (разница в углах отведения бедер относительно друг друга)
2) симптом соскальзывания, или - щелчка (симптом Маркса-Ортолани) при разведении ножек, симптом Barlow3) асимметрия складок на бедре и ягодичныз складок сзади, (некоторые ортопеды считают этот признак неинформативным !)
4) заметная на глаз разница в длине ножек5) наружная ротация нижней конечности.
Так как в 5 мес на рентген снимке еще не видно оссификации , не лишним будет контроль вит Д, и рентген контроль через 3 мес.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц