По КТ-бронхит слаботсть назначили амоксиклав - что делать?
Сделала Кт лёгких, нашли прризнаки участков фиброза и перибронхиальной воспалит6ельной инфильтрации S 4 правого лёгкого, Бронхит. Можно ли пить антибиотики и какое лечение? 51 г
Здравствуйте, Наталья.
Уточните пожалуйста, Вы общий анализ крови Вы не сдавали? Обычно антибиотики назначаются на основании лейкоцитоза, нейтрофилеза.
Какие симптомы сейчас есть, температура повышается?
Арпине Араиковна, здравствуйте. Нет, не сдавала общий анализ крови, в поликлинике сразу сказали пить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Нет, температура 37.
Наталья Викторовна , назначение вмоксиклава оправдано. Если есть кашель обычно назначают отхаркивающие (например, амброксол, ацц, флуифорт), если кашель больше сухой, то сиропы (нпримео левопронт). При повышении температуры 38 и более, советуется сбивать парацетамолом.
Выздоравливайте
Арпине Араиковна, Спасибо Вам большое!
Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции небулайзером - кто-то говорит, что они наоборот могут загнать внутрь микробы....
Небулайзерная терапия назначается при хрипах, одышке. В небулайзер можно только препараты, которые назначены для ингаляций.
Арпине Араиковна, спасибо!
Принятый ответ
И Вам спасибо. ☀️
Здравствуйте, Наталья. По КТ описано воспаление правого легкого. Для лечения обычно используются антибиотики (Вам назначили верный), муколитики (например АЦЦ лонг 600 мг ) 10 дней. Контроль КТ через 10-14 дней.
Желательно также посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Рада помочь Вам. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Наталья!
Если рентгенологически выявлена инфильтрация ( у Вас по КТ), то это является пневмонией и обычно антибиотики показаны. По клиническим рекомендациям начинают с защищённых пенициллинов- обычно это амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки. Поэтому лечение верное. Через 2 недели от начала лечения обычно рекомендовано выполнить рентгенографию органов грудной клетки а динамике или Кт лёгких через 1 месяц.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо!
Не за что!
Добрый день.
Под рентген термином- перибронхиальная инфильтрация- обычно имеют ввиду наличия воспаления легкого (пневмонии). Судя по описанию объем не большой, один сегмент.
Диагноз пневмонии. Так же ставится на основании характерной клинической симптоматики (лихорадка, кашель с мокротой или без, одышка или дискомфорт в грудной клетке, могут быть симптомы со стороны лор органов- заложенность носа, боли в горле, чихание).
Обычно при подобных изменениях в легких дополнительно назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки показателей воспалительной активности.
Если помимо КТ описания, имеются и клинические симптомы, и воспалительные изменения в анализах крови, то ставится диагноз пневмонии. В такой ситуации назначение антибиотика рационально. Амоксиклав- хороший препарат широкого спектра противомикоробного действия. Подходит для лечения пневмонии. Средний курс лечения 7-10 дней (если препарат окажется эффективным). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Елена Сергеевна, спасибо, антибиотик помог, температура снизилась.
Это хороший знак! Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Наталья!
Если на Кт описана перибронхиаьная инфильтрация - это воспалитение (пневмония) правого легкого.
В тких случаях врач может назначить сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, может рекомендовать начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков. От кашля можно Лазолван или Амброксол 1т х 3р 7дн
КТ контроль рекомендуют сделать через 14дн от начала приёма антибиотика.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела,если она повышена, нижению интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое, антибиотик помог., температура снизилась.
Скорейшего выздоровления Вам, Антибиотик рекомендуют принять весь курс при хорошей динамике, средний курс составляет 7мь дней.
Виктория Викторовна, спасибо, хорошо. а повторное КТ через 14 дней можно делать - это ведь сильное облучение, можно попозже?
Облучение на одном КТ составляет 3,0 мЗвт (написано в описании у Вас на КТ эта нагрузка), допустимая Лозовая нагрузка в год на взрослого человека - 50 мЗвт.
Поэтому превышения лучевой нагрузки не будет.
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Добрый день!
Вам верно назначили лечение. Так как описывается воспалительная инфильтрация, возле бронха. Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, начинается прием (если по общему анализу крови будет подтверждённой бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!)