Консультация гинеколога /

Придатки матки — вопрос №3159516

16.04.25 сделала медикаментозный аборт , замершая беременность
Сегодня 22.04.25 сделала узи , все вышло , но оказывается есть какие-то другие проблемы ( врач держит интригу)
Беременность была желанная, мы готовились , проверялись все было хорошо . На узи увидели жидкость в трубе , скинула узи в гос ЖК т.к нет возможности приехать (работаю) и получила такой ответ . Фото прилагаю
На сколько это плохо? Что мне дальше делать ? Стоит ли бояться что начнутся проблемы , о каких придатках говорят в ЖК

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, что доктор имеет ввиду, как раз, гидросальпинкс. Если он, действительно имеется, это и может быть причиной неразвивающейся беременности. В подобных случаях рекомендуют, обычно, сначала консервативную тактику (АБ- терапию), если эффекта не будет, то тубэктомия, а потом планирование
Принятый ответ
Клиент
До этого небыло никаких жидкостей и беременность наступила в матке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы сейчас: боли или температура?
Приложите узи малого таза сделанное.
По описанию врача совершенно ничего прокомментировать нельзя, не понятно.
В любом случае, первично нужно подождать менструацию и переделать узи малого таза после нее, до начала всякого лечения
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Клиент
Жалоб нет, ни болей ни температуры. Была не сильно обильная менструация , переживала что не все вышло
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если менструация закончилась, нет мазни (хотя, она допустима до 14 дней после прерывания), то просто подождите следующий менструальный цикл и после повторите узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото узи, вы прикрепили не тот файл.
..,............................................................................................................................
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам узи врач предполагает что есть сактосальпинкс - скопление жидкости в маточной трубе, как правило это является возможным очагом воспаления и требует лечения, лечение как правило начинают проводить консервативно - антибиотикотерапия , если эффекта нет , тогда рекомендуется оперативное лечение. Для уточнения диагноза может быть рекомендовано прохождение МРТ
Клиент
Я много раз делала узи до этого , никто не говорил про жидкость в трубе , откуда она там взялась ? Все анализы сдавали , готовились
Акушер, Гинеколог
Причиной как правило может быть инфекция, на фоне нее воспаление. Так данное образование выявлено впервые то необходимо провести контроль для подтверждения диагноза, в этом плане хорошо подойдёт мрт малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если увидели жидкость в трубе , вероятнее всего , у вас гидросальпинкс.

В данном случае рекомендовано повторное узи с 5 по 7 дни цикла , либо лучше выполнить МРТ

Если диагноз подтвердится , в данном случае выполняется диагностическая лапароскопия , на которой пробуют врачи хирурги сделать пластику трубы , но если это затруднительно , трубу , к сожалению , удаляют
Принятый ответ
Клиент
Никакой жидкости до этого небыло. На инфекции проверялись , а если что-то и было то лечились
Как она может там образоваться? Из за чего ?
Акушер, Гинеколог
Обычно это следствие воспалительных процессов , но всего одно узи очень субъективно и просто доктор мог спутать трубу , к примеру, с кишечником

Поэтому как раз стоит переделать узи либо лучше выполнить МРТ , чтобы наверняка быть уверенным
Клиент
МРТ чего ?
Акушер, Гинеколог
Органов малого таза
Клиент
Она что может образоваться просто так ? Без каких либо причин ?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего причина - воспаление , инфекция . Есть вероятность , что и беременность перестала развиваться так же из-за этого . Если не сдавали , сдайте анализ фемофлор скрин - это расширенный анализ на флору влагалища .
Акушер, Гинеколог
Но опять же повторюсь , это еще не 100-процентно , что у вас действительно есть гидросальпинкс.
Клиент
Сдавала на инфекции, лечились с мужем( уреарлазма парвум ) после сдавали и небыло никаких инфекций
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь пока не переживать по данному поводу , пока полностью не дообследуетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описано жидкостное включение рядом с яичником. Возможно это жидкость в маточной трубе. Жидкость со взвесью , поэтому подозреваем либо кровь либо густое содержимое например как следствие воспаления.
В подобных случаях нужен осмотр на кресле. Оценить болезненность придатков. Контроль узи через месяц. Могут рекомендовать курсы антибактериальные терапии. Если с течением времени образование остается или растёт в размерах это показание к хирургическому лечению.