Консультация гинеколога /

Запор во время беременности — вопрос №3160270

Здравствуйте, 28 неделя беременности, с самого начала мучаюсь с запорами, пила и дюфалак и форлакс и фитомуцил, ставила глицериновые свечи и диету соблюдала и делала товары из чернослива куораги и прочее вообщем все что можно было перепробовал и ничего не помогало, спаслась только микролакс клизмой, на протяжении 28 недель ставила их, через день.. Сегодня третий день как запор, после микролакс нет никакого результата, поставлю полежу, пойду пробовать а он просто вытекает, лежала после него пол дня думала может дойдёт, результата 0.. Поставила глицериновую свечку тоже без результата.. Я в недоумении что делать, живот каменный, тяжело двигаться аж, малыш стал менее активный чем обычно видимо ему там тоже не комфортно.. Хотела поставить клизму кружку Эсмарха но почитала что может вызвать преждевременные роды.. Скажите как помочь кишечнику, что делать теперь.. Очень страшно..

Гинеколог
Здравствуйте, если привычные средства от запоров Вам не помогают и отмечается болезненность в животе, в данном случае Вам рекомендовано обратиться в стационар по скорой помощи, где оценят Ваше состояние и при необходимости проведут очистительную клизму. Под контролем специалистов клизма безопасна для Вас и малыша. В дальнейшем Вам рекомендована консультация гастроэнтеролога
Клиент
А дома нельзя сделать клизму самостоятельно
Гинеколог
в стационаре определят причину запоров прежде чем проведут клизму, самостоятельно ничего не предпринимайте
Клиент
Скажите а можно выпить таблетки фитолакс разово и подождать до утра? До беременности хорошо помогали
Клиент
Читала что нельзя при беременности, но кто то пишет можно. Если один раз употребить не будет ли вреда?
Гинеколог
Если на фоне запора Вас не беспокоят боли в животе, то можно понаблюдать.
Активизируйтесь, принимайте достаточное количество жидкости, воздержитесь от закрепляющих продуктов питания-кофе, крепкий час, шоколад, рис. Принимайте достаточное количество жидкости.
Уточните, Вы принимаете на постоянной основе медикаменты: прогестерон, витамины для беременных, препараты железа-которые могут замедлять перистальтику кишечника.
Клиент
Прям болей нет, просто них живота каменный и тяжело ходить живот раздуло.. Принимаю только магний б6
Гинеколог
по инструкции к препарату указано противопоказан к приему у беременных.
Обычно в таких случаях рекомендован прием Форлакс или Дюфалак
Клиент
Можно на ночь выпить фитолакс таблетку? Если до утра не будет результата то тогда стоит уже ехать в стационар? Будет уже завтра 4 день..
Клиент
Ну форлакс и дюфалак накопительные
Клиент
Я их принимала мне они не дают результата
Гинеколог
данный препарат может приводить к запорам, если нет прямых показаний к приему магния, то можно временно отменить прием .
Клиент
Показания есть
Клиент
Я его пью с 17 недель все нормально было микролакс всегда действовал.
Гинеколог
если обычная доза препарата не оказывает должный эффект, то возможно увеличение дозы, согласно инструкции.и на фоне приема слабительных рекомендовано увеличение количество жидкости и продуктов, богатых клетчаткой. А также рекомендована консультация смежных специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога для определения причины запоров,
Гинеколог
если обычные средства не помогают, возможно образовался каловый камень, необходима очистительная клизма, обратитесь в стационар
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В таком случае лучше всего обратиться в стационар, чтобы оценили ситуацию и поставили клизму под контролем врачей. Самостоятельно ничего предпринимать не надо, это ни к чему не приведет. .
Клиент
Самостоятельно клизму нельзя поставить дома
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не надо ставить самостоятельно. Внизу может быть каловый камень и он не пускает выходить калу. Фитолакс можно, но он не поможет
Клиент
А в стационаре что могут сделать с этим камнем?
Клиент
Вреда от фитолакс не будет? Выпью на ночь если утром не будет результата то поеду в стационар тогда..
Акушер, Гинеколог
Его удаляют и тогда наступает опорожнение кишечника
Клиент
А как его удаляют??
Акушер, Гинеколог
Пальцами руки
Клиент
Господи.. Ужас
Акушер, Гинеколог
Это не так страшно, не переживайте. Не надо сидеть дома и ждать ответа от приема фитолакса. Эффект уже был бы от микроклизмы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Кружку Эсмарха действительно лучше не использовать, она может спровоцировать схватки, лучше не рисковать. Также сильные натуживания, могут повысить тонус матки, попробуйте еще раз Микролакс, иногда помогает ввести 2 микроклизмы подряд (подождите 15–20 минут после первой). Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, что-бы подобрать оптимальное лечение в вашем случае! Беременным иногда назначают магнезию или лактулозу (Дюфалак) в повышенной дозировке.
Клиент
Здравствуйте да я пробовала и две клизмы и глицериновые все просто вытекает..
Клиент
Скажите можно ли на ночь выпить фитолакс таблетку? Читала что противопоказано но может от одного раза не будет вреда? До беременности хорошо помогала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да можно, попробуйте. Если эффекта не будет, надо обратиться в стационар для решения этой проблемы.
Клиент
Фитолакс не навредит беременности, ребёнку за однократно применение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фитолакс не рекомендуются при беременности из-за сены в составе, так как она может повысить тонус кишечника и как следствие матки. Но можно попробовать приём в небольшой дозе и понаблюдать за состоянием, если появятся тонус матки и резкие боли, можно обратиться в стационар или вызвать скорую.
Клиент
Поняла, а в течении какого времени после приёма фитолакс могут появится эти симптомы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он начинает действовать через 6-12 часов после приёма, в зависимости от формы выпуска. А вы пробовали Форлакс?
Клиент
Да пробовала пиила его больше. Месяца эффекта не было, все равно запоры былт
Клиент
Скажите а мукофальк можно попробовать пить вместо форлакс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тоже можно попробовать, но он может быть неэффективным.
Клиент
Ну форлакс к сожалению тоже не эффективен оказался..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно есть каловая пробка, лучше в таком случае обратиться к врачу онлайн
Клиент
Ну яя выпила фитолакс если не поможет до завтра то завтра обращусь в больницу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо, думаю это оптимальное решение