Здравствуйте, 28 неделя беременности, с самого начала мучаюсь с запорами, пила и дюфалак и форлакс и фитомуцил, ставила глицериновые свечи и диету соблюдала и делала товары из чернослива куораги и прочее вообщем все что можно было перепробовал и ничего не помогало, спаслась только микролакс клизмой, на протяжении 28 недель ставила их, через день.. Сегодня третий день как запор, после микролакс нет никакого результата, поставлю полежу, пойду пробовать а он просто вытекает, лежала после него пол дня думала может дойдёт, результата 0.. Поставила глицериновую свечку тоже без результата.. Я в недоумении что делать, живот каменный, тяжело двигаться аж, малыш стал менее активный чем обычно видимо ему там тоже не комфортно.. Хотела поставить клизму кружку Эсмарха но почитала что может вызвать преждевременные роды.. Скажите как помочь кишечнику, что делать теперь.. Очень страшно..
Здравствуйте, если привычные средства от запоров Вам не помогают и отмечается болезненность в животе, в данном случае Вам рекомендовано обратиться в стационар по скорой помощи, где оценят Ваше состояние и при необходимости проведут очистительную клизму. Под контролем специалистов клизма безопасна для Вас и малыша. В дальнейшем Вам рекомендована консультация гастроэнтеролога
Если на фоне запора Вас не беспокоят боли в животе, то можно понаблюдать. Активизируйтесь, принимайте достаточное количество жидкости, воздержитесь от закрепляющих продуктов питания-кофе, крепкий час, шоколад, рис. Принимайте достаточное количество жидкости. Уточните, Вы принимаете на постоянной основе медикаменты: прогестерон, витамины для беременных, препараты железа-которые могут замедлять перистальтику кишечника.
если обычная доза препарата не оказывает должный эффект, то возможно увеличение дозы, согласно инструкции.и на фоне приема слабительных рекомендовано увеличение количество жидкости и продуктов, богатых клетчаткой. А также рекомендована консультация смежных специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога для определения причины запоров,
Доброе утро! В таком случае лучше всего обратиться в стационар, чтобы оценили ситуацию и поставили клизму под контролем врачей. Самостоятельно ничего предпринимать не надо, это ни к чему не приведет. .
Здравствуйте. Кружку Эсмарха действительно лучше не использовать, она может спровоцировать схватки, лучше не рисковать. Также сильные натуживания, могут повысить тонус матки, попробуйте еще раз Микролакс, иногда помогает ввести 2 микроклизмы подряд (подождите 15–20 минут после первой). Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, что-бы подобрать оптимальное лечение в вашем случае! Беременным иногда назначают магнезию или лактулозу (Дюфалак) в повышенной дозировке.
Фитолакс не рекомендуются при беременности из-за сены в составе, так как она может повысить тонус кишечника и как следствие матки. Но можно попробовать приём в небольшой дозе и понаблюдать за состоянием, если появятся тонус матки и резкие боли, можно обратиться в стационар или вызвать скорую.