Консультация гастроэнтеролога /

Побочные действия при эрадикации Хеликобактер пилори — вопрос №3160397

В марте на фгдс была обнаружена хеликабактер +, гастроэнтеролог отправила сдать дыхательный тест. Он показал 42,7 при положительном 4,2. Назначили лечение на две недели: НЕКСИУМ 40мг 1 табл 2 р/в день до еды- УЛЬКАВИС (де-нол) по 2 табл 2р/в день до еды + АМОКСИЦИЛИН 1000 мг -2 р/ в день после еды. КЛАРИТРОМИЦИН 500 мг 2 р /в день после еды. ЭНТЕРОЛ 1 капсула 2 р/в день после еды. Затем нексиум 40мг по 1 табл- утро до завтрака 2 недели. Бак-сет форте 1 капс 2 р /в день после еды 2 недели. Принимать начала все 12 апреля вроде все было более менее не считая диареи. 18 апр стало плохо на работе был озноб температура 38,5 красное лицо. Потом добавились красные пятна на грудной клетке и сыпь на ногах. После цитрина стало меньше. Сейчас появилась боль в теле, мышцах, сводит икры. Что ходить больно и спать не могу. Осталось до конца лечения антибиотиками 3 дня. Стоит ли терпеть и продолжать пить антибиотики дальше? Хочу бросить, так как ломает все тело. Нормальная ли это реакция на лечение? К своему врачу в ближайшее время нет записи. Что мне делать в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте , Екатерина.

Ваши симптомы — высокая температура, озноб, сыпь, боль в теле, мышечные судороги — являются признаками возможной тяжелой аллергической реакции или системного побочного эффекта, связанного с применением антибиотиков и других препаратов. В частности, с учетом появления сыпи и общего ухудшения состояния, необходимо немедленно прекратить прием всех лекарств, особенно антибиотиков, и обратиться за неотложной медицинской помощью.

Продолжение антибиотикотерапии в текущей ситуации противопоказано, так как есть риск развития тяжелых аллергических реакций, таких как анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз. Необходимо срочно обратиться в ближайшее отделение скорой помощи или вызвать скорую помощь для проведения экстренной оценки и оказания необходимой терапии, включая возможное введение антигистаминных, кортикостероидных средств и мониторинг состояния.

До приезда медицинской помощи:
- Не принимайте никаких лекарств самостоятельно.
- Обеспечьте покой, избегайте тепла и раздражающих факторов.
- Следите за дыханием и состоянием, при ухудшении — вызывайте скорую.

Это ситуация, требующая немедленного профессионального вмешательства.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию состояние требует очной оценки врача, это может быть лекарственная реакция (возможно, аллергическая или токсическая) на один из препаратов.

Продолжение приема эрадикационной терапии в данном случае может быть опасным, в таких случаях рекомендуют обратиться за медицинской помощью как можно скорее.
Ждать приёма гастроэнтеролога нецелесообразно, так как ситуация требует более срочной оценки и возможной коррекции лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Так как реакция может быть на любой из препаратов, чаще на антибиотик или улькавис, то лучше прекратить все лекарства, очно оценить состояние должен доктор, возможно, кроме антигистаминных назначат что-то еще. Рисковать не стоит!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
У Вас аллергическая реакция на препараты, возможно на антибактериальные .
Сейчас прекратите терапию, только нексиум можно продолжить и обязательно энтерол, он поможет сформировать стул.
Очно на прием к врачу.
В подобных случаях назначаются антигистаминные препараты , например Зиртек, а так же Вы сейчас можете самостоятельно начать прием адсорбентов энтеросгель или Полисорб три раза в день до пяти дней.
В тяжелых случаях назначаются системные глюкокортикостероиды внутривенно.