Консультация венеролога /

О вич инфекции — вопрос №3160581

Подскажите , являюсь постоянным донором сдачи крови , крайний раз сдавал 7 марта этого года , к сожалению произошли половые связи в середине января этого года , то есть после этого прошло почти 2 месяца и кровь мою приняли , подскажите пожалуйста этого времени достаточно было выявить ВИЧ , благодарю за ответ 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что данного времени достаточно. На сегодняшний день есть современные анализ, которые позволяет со 100% гарантией исключить вич через 6 недель после контакта
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Павел, здравствуйте!
Да, двух месяцев достаточно, чтобы современные тесты на ВИЧ (4-го поколения) обнаружили инфекцию, если она была.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Павел, этого времени достаточно чтобы исключить заражение ВИЧ, не переживайте. ВИЧ исключают на 100% через 6 недель после последнего контакта.
Кровь при донорстве к тому же проверяют несколькими современными методами исследования.
Провода для переживаний нет, можно отпустить ситуацию!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, достаточно. Но всегда проверяют перед этим. Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. А также сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор и кровь на сифилис, гепатиты В и С.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста а есть вероятность что инфекцию смогут обнаружить позже , через месяц например когда пойду снова кровь сдавать или если уже было бы заражение то его бы в марте уже обнаружили?!)
Уролог, Андролог
Да, такая вероятность есть.
Клиент
Галина Александровна, благодарю
Клиент
Галина Александровна, ну скажите , через 6 недель результат был бы положительным если бы вирус был и меня не допустили к сдаче ?!
Уролог, Андролог
Нет, подождите. В январе же был контакт! Значит если бы ВИЧ был бы, то его в марте обнаружили бы уже.
Клиент
Галина Александровна, да , контакт был 15 января , а кровь сдал 7 марта )
Уролог, Андролог
Понятно. Значит ВИЧ инфекции нет. Можно успокоиться.
Уролог, Андролог
Да, если бы обнаружили, то не допустили бы к сдаче.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, добрый день!
Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
Клиент
Александр Сергеевич, и соответственно за этот период до марта у меня проявились бы симптомы?!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Симптомы не обязательно, но анализ бы показал наличие вируса
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться. ИФА крови через 6 недель позволяет полностью исключить ВИЧ инфекцию, как таковую. На данный момент при заборе крови ГСПК полностью и многократно проверяется, так что не, волнуйтесь. Живите спокойно.