Боли в животе

Доброе утро! Девочка 7,5 лет жалуется на боли в животе ,лечу по рекомендации врача урсофальком, тримедатом,хилаком,но наша бабушка неделю назад дала квашеной капусты и понеслось опять ! Сильные боли,метеоризм ! Не получается водить в сад ! Сдали анализы ,сделали УЗИ ,прошу помощи! Ещё тошнит с лета не проходит ! Проблема с лета на самом деле! Со всех сторон лечу ! Таки по осенним анализам даже мононуклеоз ! Но живот это атас ! Летом доходило до полуобморочных состояний ! Если нужно старые выписки тоже приложу ! По скольку лежали даже в больнице

Близорукость ( оперированная катаракта) мезентеральная лимфаденопатия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи обп реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (вирус, запоры, перенесенная кишечная инфекция и т д), увеличение лимфатических узлов это реакция либо на перенесенную инфекцию (ОРВИ, кишечная инфекция) либо паразитарную инвазию. Капуста относится к Fodmap углеводам, поэтому может вызывать вздутие, поэтому приём мог вызвать нарушение моторики. Показаний для урсофалька нет, так как усиленное выделение желчи тоже может вызвать нарушение моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все это понимаю,смущает ещё кровь! И подскажите по лечению пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсофальк нам назначали из-за тошноты бесконечной и лимфоузлов ,до него пропили Энтерофурил ,бактистатин тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила последний анализ крови ,там смутили лимфоциты

По ОАК нет критичных отклонений. Тримедат продолжить, можно подключить препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик). Дообследование: кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, исключить СИБР (дыхательный тест с лактулозой).
Запоров нет у ребёнка? Какой стул по консистенции и частоте?

Лимфоциты в абсолютном количестве в норме

Урсофальк разжижает желчь и стимулирует сокращение желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный ,сформированный ,по цвету хороший ,из запоров вышли ,на фоне капусты опять реже стала ходить через день точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда урсофальк отменить ,вчера дала бускопан немного облегчить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу паразитов ,если эозинофилы в норме ,все равно кал сдавать ?

Лучше сдать для исключения причин мезаденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо попробуем собрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительный прием лактулозы может сибр дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам с осени был мононуклеоз ,летом вирус не ясный ставили энтерит и добавился мезаденит ,благо сейчас спокойный но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужны ли ферменты опять? Креон курсом месяц назад пили

Нет, только антибиотики, опиоиды и НПВС могут способствовать развитию СИБР

Нет, ферменты это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, то назначаются ферменты. Если бы поджелудочная железа не работала, то у ребёнка был бы жидкий жирный стул, опоясывающие боли в животе, ребёнок бы терял вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес не теряет но болит весь животик ,антибиотики в обиходе вообще не использую ,НПВС разве что при температуре давала и головной боли но это огромная редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное ! Постараемся сдать анализы ! Будут результаты сообщу

Скорейшего выздоровления ребёнку!