Совместимость препаратов софосбувир/велпатосвир

Здравствуйте, начинаю принимать препараты соф/вел. В рекомендациях еще написано принимать: Гастропротективная терапия. Рабепразол 10 мг утро в течении 10 -14 дней *1 раз в сутки Маалокс по 1 столовой ложке 3 раза в сутки до еды в течении 10- 14 дней *1 раз в сутки Это совместно с этим препаратом или уже после лечения? Что еще можете порекомендовать совместно пить для печени с соф/вел. Степень фиброза F2, степень стеатоза S2.

23 года

Здравствуйте. Прием антацидов (маалокс) и ингибиторов протонной помпы (рабепразол) не совместимы . Противовирусный препарат необходимо принимать за 4ч до приема рабепразола, а с маалоксом выдерживать интервал приема не менее 4ч. Гастропротекторные препараты снижают концентрацию велпатасвира, тем самым снижается эффективность препаратов от гепатита С.
Согласно последним клиническим рекомендациям и исследованиям, при лечении вирусного гепатита С, кроме препаратов прямого назначения согласно выбранной схеме, прием дополнительно каких-либо других лекарств не требуется. Достаточно соблюдать диету и полный отказ от приема алкогольсодержащей продукции