Консультация дерматолога /

Сыпь на руке, зудит — вопрос №3161470

4 дня как появилась зудящая сплошная сыпь на руке. По ощущениям температуры нет. К врачу попасть возможности нет. Вчера начал мазать акридермом и пить цетрин. Но пятно сыпи как будто стало больше. Подскажите пожалуйста чем вылечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомить с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как только прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На солнце загорали?
Клиент
Дарья Николаевна, часто за рулем и руки на солнце
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фотодерматита, аллергическая реакция на солнце, по типу ожога.
В каком случае обычно рекомендует:
Наружно пантенол или декспантенол 3р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья Николаевна, нужно скрывать от солнца на время лечения? И можно ли мочить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крем SPF защиты наносить всегда обязательно.
Пока не мочить, дать зажить
Клиент
Дарья Николаевна, и нужно ли внутрь пить что то? Вчера и сегодня выпил цетрин, имеет смысл продолжить его пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если есть зуд, можно цетрин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста были ли Вы на солнце?
Если да ,то по фото больше похоже на фотодерматит.
Аллергическая реакция на солнечные лучи. Тем более сейчас оно очень активно.
Клиент
Оксана Александровна, да на солнце находился
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда можно предложить развитие фотодерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные (Эриус, Цетрин, Зиртек)7 дней.
Наружно Лоринден -С 2 раза в день 7 -10 дней.
На солнце не показываться.
Даже через одну лучи проходят.
Одежда закрывает на 20%
Клиент
Оксана Александровна, мог ли акридерм спровоцировать рост сыпи? Отменить его получается?
Клиент
Оксана Александровна, а если Лоринден-с нет в наличии, чем можно заменить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно мометазон , флутиказона пропионат, крем.
Акридерм вообще тоже должен быть помочь. Вам видимо не подошёл.
Его просто отменить.
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, добрый день!

Был ли контакт с солнцем? Так же имеется ли приём каких-либо препаратов? БАДы? Контакт с растениями (уборка в саду,огороде)?
По фото похоже на фотоконтактный дерматит. Это либо солнечный ожог,либо возникло при контакте с фотосенсибилизатором (внутренним или внешним) и последующим контактом с солнцем
Клиент
Натела Александровна, контакт с солнцем был, с растениями контакта нет, с обильной пылью да. Бады не принимаю и другие препараты кроме цитрина не принимал. В прошлом году было такое же пятно с зудом только меньше в июне
Дерматолог, Детский дерматолог
Получается, в прошлом году так же после контакта с солнцем?

Наверно, нанесение Акридерма, он же в виде крема, с дискомфортом?
Хорошо при таких обширных очагах идёт в виде спрея Белодерм экспресс. То есть непосредственного контакта в виде механического трения на кожу не будет.
И спрей неотанин.
Антигистаминые оставить. Температуры нет?
Клиент
Натела Александровна, да в прошлом году в это время тоже было солнечно. Температуры нет. От акридерма никаких ощущений. Но вчера до приема цитрина и акридерма пятно было меньше
Дерматолог, Детский дерматолог
Процесс может увеличиваться в самом начале даже на фоне начатого лечения, затем, обычно в течении пары-тройки дней наблюдается обратная динамика, то есть в сторону улучшения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне могу предположить, что это ожог
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Цетрин 1 таб в день 10 дней
- Обработка хлоргексидин
- Наружно: Стизамет мазь 2 раза в день 10-14 дней или офломелид мазь 2 рпза в день 14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного аллергического дерматита, вызванного кортактом пожи с какими то внешними факторами.
Рекомендуется в таких случаях:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней.
Неотанин спрей в течении дня.
На тело хб или хлопок.
Защищать от ультрафиолетовых лучей.