Консультация дерматолога /

Крапивница — вопрос №3161780

После приема антибиотика заметила появление красных пятен по телу .появляются хаотично по всему телу и пропадают .дерматолог поставила диагноз крапивница ,назначили антигистаминные «нексар» на 20 дней .Изменения только такие ,что пятна появляются при трении кожи ,от горячей воды …но полностью не исчезли

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Клиент
Фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото посмотрела.
Крапивница на ногах дермографическая крапивница.
Необходимо консультация Аллерголога.
Сдать кровь общий и биохимия ЭКБ, IgE.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дермографическая крапивница – дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.

Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.

Потом пропить антиоксидантую терапию.

Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Клиент
Спасибо )это может наблюдаться так длительно ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да .
Аллерголог может помочь справиться с этим состоянием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Крапивница действительно может быть реакцией на приём в некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется пройти обследование для выявления сопутствующей патологии.
Сдать общий анализ крови общий иммуноглобулин Е, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО, гепатиты В,С, кал на паразитов методом Парасепт.
Необходимо избегать длительного контакта с горячей водой, трения, чтобы минимизировать высыпания.
Душ принимать не более 5 минут, избегать горячую воду.
Нексар принимать по одной таблетке один раз в день 20-30 дней. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена.
На высыпание можно наносить Фенистил гель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Похоже у вас хроническая крапивница, спровоцированная приёмом антибиотиков.
Антибиотики (особенно пенициллины, цефалоспорины) часто вызывают псевдоаллергические реакции, которые могут сохрраняться до 4–6 недель даже после отмены.
У вас физическая крапивница (реакция на трение, тепло), которая часто бывает более стойкой.
Нексар– хороший антигистаминный препарат 2-го поколения, но если через 5–7 дней нет значительного улучшения, нужно увеличить дозу (до 2 таблеток в день) или сменить препарат. При физической крапивнице иногда требуются более сильные средства.
Можете сменить антигистаминные, например Эриус (дезлоратадин) в двойной дозе (5 мг × 2 раза в день).
Можно добавить Атаракс (гидроксизин)25 мг на ночь – уменьшит зуд и нервозность
Наружно Фенистил-гель на зудящие пятна.
Исключите на 2–3 недели:
Алкоголь.
Острое, копчёное, продукты с гистаминолибераторами (клубника, шоколад, сыры, консервы).
Горячий душ/ванну (только тёплая вода!).
Тесную одежду (трение провоцирует пятна).
Если крапивница сохраняется дольше 6 недель, то нужно углублённое обследование:
Анализы: ОАК (эозинофилы), IgE общий, СРБ, печёночные пробы.
Исключить Аутоиммунную крапивницу (антитела к IgE-рецепторам).
Инфекции (Хеликобактер, гельминты, хронический синусит).
Также начните вести дневник: записывайте, после чего появляются пятна (пища, стресс, трение).
Обратитесь к аллергологу – возможно, нужны кожные пробы или аутоиммунные тесты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Может быть после приема антибиотика
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница внешне
Может повторяться
Рассмотрите лечение дексаметазоном внутримышечно или внутривенно курсом
Наружно акридерм
Аллегра длительно
Проверить иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Работу жкт