Консультация терапевта /

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови — вопрос №3161866

Здравствуйте! 04.04. была сделана лапароскопическая операция по удалению аппендицита (флегмонозный). 11.04. была выписана и заболела ОРВИ (насморк, горло). Осложнилось синуситом (без температуры, отделяемое из носа - в основном белая слизь и немного зеленоватого), делала рентген - о.синусит, по снимку ходила к лору). Принимаю 4 дня Амоксиклав 1000мг. 2 раза в день, в нос Отривин и Синусэфрин и таблетки Синупрет экстракт. Нос стал намного лучше. Сдавала анализы крови 17.04. и 22.04. на 3-й день приема антибиотиков. Можно этот анализ считать информативным? Прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Да, будет информативен

Скажите, на сегодняшний день у вас сохраняться жалобы, есть положительная динамика по самочувствию?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Да, нос стал значительно лучше. Бывает дискомфорт в животе (хирург исключил при осмотре осложнения после удаления аппендицита), сказал, что организм восстанавливается после операции.
Терапевт
По анализу определяется увеличение количества лейкоцитов за счёт прироста нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, что обычно характерно для бактериальной инфекции, это подтверждают увеличение количества с реактивного белка, поэтому назначение антибиотика было оправдано.
В динамике показатели нормализуются, снижаются, все хорошо
Тромбоциты в норме, гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс Кл.

В таких случаях рекомендуют продолжить антибактериальную терапию, а также местное симптоматическая лечение:
▪️При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

▪️Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

▪️Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода)
Терапевт
Спасибо за благодарность🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!

Судя по результатам анализа динамика положительная, об этом говорит снижение количества лейкоцитов, соэ и срб
Поэтому если по самочувствию вы также чувствуете улучшение значит вы идете на выздоровление и лечение эффективно
Клиент
Алёна Юрьевна, большое спасибо!
Терапевт
Желаю скорейшего восстановления!🙌
Терапевт
Добрый день )
Данный анализ является информативным, имеется признаки бактериальной инфекции, поэтому начало антибактериальной терапии вполне оправдано , необходимо продолжать их прием до окончания курса.
Какие жалобы на сегодняшний день беспокоят ?
Клиент
Юлия Валерьевна, немного сохраняется насморк.
Терапевт
Продолжайте лечение , назначенное ЛОР- врачом .
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я специалист сервиса "Спроси врача ".

Да, анализ информативен.
По результатам анализов отмечается положительная динамика, снижение лейкоцитов, соэ и срб - маркеров воспаления.

Изначально анализы характерны для бактериальной инфекции, прием антибактериальных препаратов в подобных ситуациях оправдан.

Как сейчас себя чувствуете? Жалобы на данный момент есть?
Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте! Сохраняется небольшой насморк, но без заложенности. Я правильно поняла, что на анализ крови во время приема антибиотиков все равно можно ориентироваться?
Просто прочитала в интернете, что лейкоциты и другие показатели воспаления могут быть не информативны из-за антибиотиков.
Терапевт
Да, все, верно, Вы правильно поняли, особенно, если мы преследуем цель оценить динамику лечения.
Общий анализ крови информативен на фоне приема антибиотиков. Лейкоциты, соэ и срб на фоне приема антибактериальных препаратов так и должны снижаться, потому что мы убираем воспаление, а значит и маркеры воспаления снижаются.

При насморке рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин. Как правило, это остаточные явления, которые сохраняются какое-то время
Клиент
Большое спасибо, Ольга Александровна!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья Вам✨️🙏
Терапевт
Здравствуйте! При сравнении анализа от 18.04. с анализом от 22.04 отмечается положительна динамика, наблюдается снижение лейкоцитов, нормализация уровня нейтрофилов, снижение СРБ, антибиотикотерапия оказывает положительный эффект, в таких случаях рекомендуют закончить курс назначенной терапии. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Иман Умаровна, большое спасибо!
Терапевт
На здоровье 🌹
Терапевт
Александра, спасибо большое за благодарность☺️