Консультация дерматолога /

Зуд, высыпания на руках, ногах, красные пятна под грудью — вопрос №3162147

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос касается моей мамы, возраст - 61 год.

Симптомы: зуд, воспалённые места горят и стягивается кожа. Фото прилагаю.
Высыпания появились 20 апреля, в воскресенье.

Ранее, три недели назад , такие же высыпания были на лице.

С 21 апреля мама принимала по 1 таблетке Цетрин.

Когда принимала Цетрин, шелушение и зуд прошли.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если похоже на какое-либо кожное заболевание, то заразно ли оно? Или это может быть аллергия? Если нужно сдать анализы, то подскажите, пожалуйста, какие.

Благодарю за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Искать причину
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое за рекомендации. Насколько контакт с мамой для домашних опасен? Можно ли заразиться? Мама как бабушка помогает мне сейчас с 2х-месячным малышом, переживаю как быть. По анализам что бы Вы порекомендовали сдать, чтобы выявить причину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ОАК, БАК скрининг
Сложно без очень осмотра вам точно сказать
Ребенка пока оградить до выяснения обстоятельств
👇🏿
Может быть на фоне вирусной инфекции,‼️аллергии на продукты, ‼️напитки, наружные средства‼️
Искать причину

Вирусной можно заразиться
Аллергией нет
Клиент
Виктория, благодарим за рекомендации и оперативные ответы🙏💗 Будем решать👌🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Удачи вам🙏
Клиент
Спасибо! И Вам здоровья крепкого🙏☺️
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленым вами фото приходит на ум диагноз крапивница. Препарат Флостерон ввести внутримышечно ОДНОКРАТНО, местно эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день, лечиться до достижения желаемого эффекта. Удачи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит, особенно фото руки. В пользу этого диагноза говорит то, что цетрин помог от зуда. Аллергия не заразна.

Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак или ваш цетрин по 1 таблетке 1 раз в день до 7-10 дней.

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описание, и могу предположить что это Аллергическая реакция на на косметику, бытовую химию, лекарства, бижутерию (никель), новые ткани.
Так какнаступает улучшение от антигистаминных (Цетрин).
Повторяющиеся эпизоды (сначала лицо, теперь другие участки).
Необходимо исключить контакт с потенциальными аллергенами.
Анализы: патч-тесты у аллерголога (выявляют контактные аллергены).
Рекомендую сдать : Общий IgE (оценка аллергии).
Клинический анализ крови (эозинофилы при аллергии).
Соскоб на грибы (если есть шелушение).
Патч-тесты (если подозрение на контактный аллерген).
При зуде: антигистаминные -Цетрин 1 табл в день 10 дней
крем Элидел + Бепантен – это безопасно и поможет снять воспаление. 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. Строго диета, питьевой режим. Очный осмотр врача