Консультация эндокринолога /

Запор на велгии — вопрос №3162175

Здравствуйте. Хотела бы уточнить что принимать дополнительно с велгией, чтобы не было запоров?
С третьей недели не могу нормально ходить в туалет и постоянное вздутие ощущается
И появилась постоянная усталость, может ли это быть из-за того что организм не справляется ?
Питаюсь правильно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема Семаглутида( Велгии ) могут быть запоры. Это связано с тем, что пища дольше задерживается в желудке. При таких побочных явлениях(запорах) можно принимать форлакс по 1 пакетику в день в течение 3 мес и обязательно соблюдать питьевой режим.

На витамин Д и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, добрый день. Сдавала. Ферритин 41 , витамин Д - 23
Принимаю вигантол ежедневно по 5000 ед
Эндокринолог
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.
Эндокринолог
Слабость может быть связана с этими показателями, нужно будет восполнять запасы железа и витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Запор, вероятнее, является побочным эффектом применения Велгии.

Необходимо очно обратиться к врачу, который назначил данный препарат и пересмотреть лечение, возможно потребуется дополнительное обследование для перехода на другой препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможен приём препарата оптифайбер, важно соблюдать достаточный питьевой режим - 30 мл. на 1 кг. веса. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Запор и усталость на семаглутиде это самые частые побочки
Он ведь замедляет перистальтику
Тем самым удлиняет период сытости
Нужно добавить нутрифайбер две мерные ложки в день с едой
И обогатить рацион клетчаткой
То есть крупы и овощи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, это нежелательные явления на препарат, нужно корректировать рацион питания( больше клетчатки-овощи, фрукты, отруби), достаточное количество жидкости 30 мл на 1 кг массы тела, увеличить двигательную активность( ходьба 10-12 тыс шагов в день), дозу препарата тоже нужно увеличивать постепенно 1 раз в 4 недели! Если эти мероприятия не помогут, то можно слабительные на основе растительных компонентов