Консультация детского кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №3162286

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Сделали узи и узист направил на консультацию к кардиологу. Интересует ваше мнение,доктора. Подскажите,пожалуйста,какой диагноз это и что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По узи сердца есть признаки дефекта межпредсердной перегородки и стеноза легочной артерии. Это считается врождёнными пороками сердца.
Размер дефекта межпредсердной перегородки небольшой. 6 мм. В Подобной ситуации, действительно, пока наблюдаем. Контроль узи к 3 месяцам жизни.
Сердце полностью справляется со своей функцией
Подскажите, а есть какие-то жалобы? Как развивается ребёнок? Как прибавляет в весе?
В момент исследования ребёнок хорошо лежал или плакал?
Клиент
Надежда Александровна, развивается обычно. Единственное,что как и всех беспокоит животик. Спит и ест ребёнок хорошо. Прибавка в весе хорошая. Во время узи немного капризничала,но не кричала
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, взаимосвязи с коликами нет.
Важно посмотреть в динамике как будут изменяться показатели.
Поэтому и нужен контроль узи
Клиент
Надежда Александровна, подскажите,есть вероятность,что с возрастом ситуация изменится в лучшую сторону? Такие случае встречаются часто в практике?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может быть положительная динамика. Дефект небольшой. Он может уменьшаться сам.
А за стенозом нужно внимательно последить.
Узи делали впервые?
Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи обнаружены два врожденных порока сердца.
1. Вторичный дефект межпредсердной перегородки - это отверстие в перегородки между правом и левым предсердиями. Данный дефект среднего размера, но тем не менее сохраняются шансы на его спонтанное закрытие по мере роста малышки.
2. Стеноз легочной артерии - это сужение данного сосуда. По мере роста ребёнка данное сужение может самостоятельно исчезнуть.

Прогноз при данных врождённых пороках сердца благоприятный. Тем не менее в протоколе узи указано, что есть умеренная объемная перегрузка правых отделов сердца.
А это значит что сердце может не справиться с возросшей нагрузкой и привести к развитию хронической сердечной недостаточности.

На очный прием к врачу детскому кардиологу нужно обязательно попасть. В динамике необходимо сделать контроль узи в три месяца. Если будут нарастать симптомы сердечной недостаточности, то в терапию могут быть добавлены препараты, которые будут снижать повышенную нагрузку с правых отделов сердца.
На данный момент тактика выжидательная и наблюдательная.
Клиент
Наталья Сергеевна, тоесть шансы 50/50,что все это перерастет?
Детский кардиолог
Да, такие шансы есть, особенно в отношении стеноза легочной артерии.
Но прогнозы пока делать рано, как поведет себя сердечко, никто предсказать не сможет. Но тем не менее, самостоятельное закрытие дмпп встречается очень часто, поэтому надежда всегда есть.