Понижен гемоглобин

Здравствуйте, возраст 33 года гемоглобин и давление всегда низкое. Сейчас беременность 27 недель гемоглобин скочит то 99 то 89 до беременности был 105-110. Как можно его поднять без таблеток? А то у меня токсикоз до сих пор сохраняется и проблемы с желудком обострились😬вот какие питанием или соками можно поднять до 100-105?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения причины анемии стоит до лечения сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию.

Если будет подтверждён железодефицит, то лечебной опцией при проблемах ЖКТ будет введение железа внутривенно ( Феринжект, венофер,ликфер на усмотрение лечащего врача).

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления причины анемии необходимо проверить уровень В9, В12,ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.
Если уже есть анемия, то гемоглобин поднять одним только питанием не получится.
При ферритине менее 30 и непереносимости таблетированных форм железа железо можно вводить внутривенно.
При выявлении дефицита В12 для его восполнения назначается цианокобаламин в инъекциях, В9 - фолиевая кислота в таблетках.