Консультация гастроэнтеролога /

Трудно сделать вдох — вопрос №3162414

Вздутие живота началось 3 недели назад прописали эспумизан, омепрозол, тринидат, диету соблюдала, дышать стало легче, но полностью не проходит. Нарушила диету и симптомы вернулись. Сложно дышать. Что делать

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Вздутие может быть проявлением функциональной диспепсии, синдрома избыточного бактериального роста, синдрома раздражённого кишечника

Скажите, после чего началось вздутие?(болели, лечились антибиотиками, стресс)
Вздутие после любой пищи?
Стул в норме? Нет ли склонности к запору или диарее?
Проходили ли какое-то обследование
Клиент
Вероника Андреевна, стул Если мало днем воды пью, то с трудом стул , а так каждый день.
Ела квашеную капусту потом появились симптомы
Клиент
Вероника Андреевна, анализы прикрепила
Терапевт
По клиническому анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, обычно такие изменения проходят самостоятельно и не трубуют лечения и наблюдения в динамике

В коагулограмме небольшие изменения, незначимые.

В таких случаях рекомендуют дообследовать:
1) фекальный кальпротектин - маркер воспалительной патологии кишечника

2) дыхательный водородно-метановый тест на сибр

При выявлении синдрома избыточного бактериального роста – рекомендуют санацию кишечника

Рекомендуют ведение дневника питания - фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы.
Чтобы в последствие их исключать или минимизировать

Наиболее эффективным при вздутии является соблюдение диеты FODMAP. Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы).

Симптоматически при вздутии рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 1

После дообследования - коррекция терапии гастроэнтерологом
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Дарья, я специалист сервиса "Спроси врача". Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить ряд вопросов: какие-то обследования уже проходили? Какой стул и как часто? Вздутие связано с приемом пищи?
Клиент
Дарья Андреевна, анализ крови прикрепиа.
Терапевт
Наталья, благодарю, по данным анализам диагностически значимых отклонений не имеется. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. УЗИ органов брюшной полости

На период доосбледования наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день