Консультация гастроэнтеролога /

Выявили язву двенадцатиперстной кишки — вопрос №3162774

Здравствуйте, месяц назад я прошел эзофагогастродуоденоскопию где у меня выявили язву ( язвенный дефект овальной формы 0,4 см)
Подскажите пожалуйста, какие таблетки принимать и какую диету соблюдать.
Часто бывает изжога, особенно после употребления крепкого алкоголя ( водка, виски, коньяк)
Недавно заметил появления спонтанных, резких болей в груди, как спазм, примерно на 4-6 минут, после того как боль проходит идет отрыжка.
Подскажите пожалуйста что делать, спасибо большое!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Также к лечению рекомендуют прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования симптомов отрыжки и изжоги)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (пантап или нексиум) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 6 недель,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней для нормализации пассажа по кишечнику,
- при возникновении изжоги использовать гевискон или алмагаль однократно.
Специализированной диеты не требуется, только правильное питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания.
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.