Спазм рук и лица

Девочка 9 (почти 10) месяцев недавно переболела 4 дня насморк с температурой 38,5 (один день, потом пошла на спад). По выздоровлению начала замечать у нее (не каждый день, через день, один раз в течение дня) как будто спазм или судороги: вытягивает руки вниз в стороны запястьями вверх, кулачки сжаты, наклоняет голову в лево и натягиваются губы. Длится это около 1-2 секунды. Она ведет себя как ни в чем не бывало после этого. Два раза по утрам было и сегодня перед сном. В этот момент сидит. Выглядит очень странно. Не смогла найти информацию что это вообще такое и что с этим делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях лучше выполнить ээг с захватом сна
По описанию можно заподозрить
Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни.Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, к сожалению видео нет, спазм происходит так быстро что я даже рассмотреть его не успеваю нормально….

Поняла , такие движения могут быть в период дентации и после орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, вытягивает руки вперед в стороны запястьями вверх, кулачки сжаты, наклоняет голову в лево, поджимая плечи и натягиваются губы. Длится это около 1-2 секунды.
В этот момент в сознании, в первый раз я даже и не поняла это эмоция или спазм, судорога.

Для перестраховки лучше выполнить ЭЭГ
Исключить патологическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, в 6 месяцев перенесла ветрянку… не может ли это спровоцировать такие «спазмы»?

Можно только предположить, нет теорий утверждающих , что ветрянка вызывает осложнения на нервную систему

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить миоклонии младенчества, они не опасны и возникают на фоне периода дентации, при орви, после вакцинации, в период осваивания новых навыков, но желательно снять видео, загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию такие короткие симптомы больше характерны для периода дентации или доброкачественных миоклоний младенчества. Если нет судорог, нарушения сознания, закатывания глаз,то на эпиприступ это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Либо тако может быть на фоне прорезывания Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Можно сделать электроэнцефалограмму не менее двух часов а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин? Зубы не режутся. И

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, зубы режутся верхние. Прорезался верхний клык и режутся верхние резцы и второй клык. Раньше ничего подобного не было. На кровь не направили пока

По возможности посмотрите гемоглобин. Касаемо Зубов такое вполне может быть связано с этим но без видео сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, в 6 месяцев перенесла ветрянку… не может ли это спровоцировать такие «спазмы»?

Не должно быть связано.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, могут возникать на фоне перенапряжения, , на фоне дентации, на фоне орви повода для волнения нет
____________________________________________