Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться — вопрос №3163178

Здравствуйте!
На ребенка напала собака(щенок большой породы бездомный) неделю назад
Укусов нет! Но дело в чем,ребенок был в перчатках а собака за эти перчатки толкала его и прикусывала за них!
И спустя столько времени ребенок рассказал,что когда позвонил телефон он по ошибке снял перчатку эту зубами т е ртом( забывается и так снимает)
Вопрос может ли так заразиться бешенством не дай Бог?
Не поздно делать прививку?!
Или не стоит если так не передается зря прививку колоть
——Если нужно делать прививку можно ли ее делать если у ребенка ОРВИ легкое?!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в данной ситуации нельзя исключить контакта кожи/слизистых за слюной собаки то риск заражения есть, но расценивается он как минимальный, т.к. не было повреждений до крови.
В таких ситуациях лучше перестраховаться (если нет возможности узнать о судьбе животного) и начать вакцинацию.
Не поздно ее начать, она до 14 дней с момента контакта считается высокоэффективной. ОРЗ не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, я не очень поняла!если в кровь не попала,а в рот он взял перчатки после ее так называемых трепаний,то через слюну во рту можно заразится или только через кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Любой контакт слюны из пасти животного с кожей и слизистыми несёт риск заражения бешенством. Если есть возможность наблюдать за животным то можно ограничиться только наблюдаем в течение 10 дней. Если собака будет жива то риска заразиться бешенством не было и вакцинация не требуется.
Если такой возможности нет то рекомендуется начать вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации возможно минимальный риск заражения ребёнка бешенством есть. Поэтому вам можно установить наблюдение за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Клиент
Алексей Александрович, лучше подождать 10 дней если жива не нужно делать прививки?
Инфекционист
Все верно, лучше понаблюдать в течении 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, точно видели ее в понедельник,а напала в среду
Получается через 5 дней бегала нападала на детей тоже
Инфекционист
Осталось наблюдать ещё 5 дней и бешенство можно будет исключить. Почему данную собаку не ловят и не отправляют в приют.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ситуация спорная, ослюнение через плотную ткань не считается риском
И заражение через предметы тоже маловероятно
Поэтому с большей вероятности в подобной ситуации риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение зп собакой в течении 10 дней, так как риски хоть и минимальный но есть, если в течении данного периода с собакой ничего не случится, то вакцинироваться не нужно Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться от бешенства, для собственной безопасности.