Консультация флеболога /

Несостоятельность сафено-феморального соустья венозного клапана на бедре — вопрос №3163218

Добрый день.
Женщина 40 лет, вес в норме, рост 158 см.
Хотела сделать эстетику вен, в центре флебология сделали УЗИ, в заключении написано: УЗИ признаки несостоятельности сафено-феморального соустья венозного клапана на бедре.
и стали предлагать провести платную операцию по лазерной коагуляции вены.
Сегодня сделала еще УЗИ в обычной клинике, врач сказала, что люди годами живут с таким и операцию делать не надо.
Естественно я не хочу ее делать. Да и по деньгам очень дорого.
Посмотрите пожалуйста результаты двух УЗИ и их заключения.
Стоит ли делать операцию?
Если нет никаких симптомов.

Хронические болезни: Цистит, панические атаки.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
По данным узи и по отсутствию жалобы у Вас, операция в настоящее время не требуется. Я бы рекомендовала наблюдать, ежегодно проходить уздг вен нижних конечностей.
А для поддержания вен и приостановлении развития варикоза рекомендую следующее:
1. Флеботоник 2 месяца, 2 раза в год.
2. Ношение чулок компрессионных 1 класса при длительной статической нагрузке.
3. Лечебная физкультура, умеренная ходьба ежедневно.

Что касается эстетики. Если захотите убирать сеточки, то знайте, что они могут появиться, если есть проблема "внутри" (варикоз). Выбор остаётся за Вами. Но Вы можете пройти процедуру склеротерапии, убрать сеточки, а в дальнейшем при необходимости повторить.
Здоровья Вам!
Клиент
Варвара Германовна, все понятно, спасибо большое.
Флеболог, Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте!
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по прикрепленному протоколу узи, у вас есть признаки характерные для варикозной болезни. Если внешне нет выпирающих варикозно расширенных вен и нет жалоб, оперативное лечение вам пока не показано.
Пока желательно выполнять мероприятия, направленные на профилактику варикозной болезни: ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и ношение компрессионного трикотажа в дневное время.
Клиент
Лилит Степановна, спасибо большое.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вопрос о необходимости операции в данном случае дискуссионный.
Без операции прогрессирование варикоза будет в любом случае, даже несмотря на соблюдаемые рекомендации, поэтому рано или поздно операцию делать придется.
Враз УЗИ не может давать вам рекомендации и говорить, что люди годами с этим живут - это как минимум не в его компетенции.
Решение в любом случае за пациентом, но я рекомендовал бы операцию, если нет возможности в финансовом плане, то можно операцию сделать по ОМС,
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое.