Повышена СОЭ , Моноциты , базофилы

Ребенку 5 лет , сдали общий анализ крови, Результаты: СОЭ повышена 19 Индекс распр.тромбоцитов 18.60 Моноциты 15.60 Нейтрофилы 33.20 Базофилы 1.90 Ребенок часто болеет , помогите пожалуйста разобраться, что по анализам ? И что делать дальше?

25 лет

Добрый день!

По представленному анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ - показатель крови, который может восстанавливаться в течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции.
По формуле крови в норме к 5 мес показатели нейтрофилов приближены к лимфоцитам, что также является физиологической нормой.

Подскажите, насколько часто болеет ребёнок? Ходит ли в детский сад? Если болеет, то чаще стандартное ОРВИ или бывает осложненное течение (частые отиты, пневмонии)?
Есть ли заложенность носа/храп во время сна?

Добрый день, ходим в детский сад 3 года, болели стабильно каждый месяц ОРВИ, последние пол.года не болели , с марта поднимается высокая температура, поставили ангину , пролечились, вышли в сад на 2 дня и снова температура, потом заново лечились, вышли в сад на 2 дня и снова температура, это уже в течение 6 недель, прям закономерность какая то , пневмонии не было, насморк регулярно, бывает что высыпает щеки, заложен нос частенько, можем пролечиться ,выйти в сад и начинается с течения носа, температура за месяц 3 раз , а обычно очень редко,раз в год

В таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения аденоидита.

В эпид. сезон после болезни при выходе в дошкольное учреждение ребёнок может повторно заболевать, так как на ослабленный иммунитет охотнее присоединяются вирусы/бактерии