Консультация педиатра /

Повышена СОЭ , Моноциты , базофилы — вопрос №3163640

Ребенку 5 лет , сдали общий анализ крови,
Результаты:
СОЭ повышена 19
Индекс распр.тромбоцитов 18.60
Моноциты 15.60
Нейтрофилы 33.20
Базофилы 1.90
Ребенок часто болеет , помогите пожалуйста разобраться, что по анализам ? И что делать дальше?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день!

По представленному анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ - показатель крови, который может восстанавливаться в течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции.
По формуле крови в норме к 5 мес показатели нейтрофилов приближены к лимфоцитам, что также является физиологической нормой.

Подскажите, насколько часто болеет ребёнок? Ходит ли в детский сад? Если болеет, то чаще стандартное ОРВИ или бывает осложненное течение (частые отиты, пневмонии)?
Есть ли заложенность носа/храп во время сна?
Клиент
Добрый день, ходим в детский сад 3 года, болели стабильно каждый месяц ОРВИ, последние пол.года не болели , с марта поднимается высокая температура, поставили ангину , пролечились, вышли в сад на 2 дня и снова температура, потом заново лечились, вышли в сад на 2 дня и снова температура, это уже в течение 6 недель, прям закономерность какая то , пневмонии не было, насморк регулярно, бывает что высыпает щеки, заложен нос частенько, можем пролечиться ,выйти в сад и начинается с течения носа, температура за месяц 3 раз , а обычно очень редко,раз в год
Педиатр
В таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения аденоидита.

В эпид. сезон после болезни при выходе в дошкольное учреждение ребёнок может повторно заболевать, так как на ослабленный иммунитет охотнее присоединяются вирусы/бактерии