Аллергическая реакция
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца 10 дней , вчера поставили 2 прививки гепатит( второй раз) и пентаксим (первый раз), температуры не было , места уколов не красные , не опухшие. Ребенок капризный был вечером , ночью плохо спала , утром проснулась покушала поиграла всего 30 минут , хотя обычно 2 часа , была вялая капризная и легла спать . Утром, как проснулась, были покраснения в области глаза и головы , вечером перед сном вылезало два пятнышка на руке. Может ли это быть аллергической реакцией на прививки, которые мы вчера поставили ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, ночью у вас окна открыты?
На ручки элементы похожи на укусы насекомых.
Антигистаминные вовнутрь давали ребёнку?
Здравствуйте! Ночью у нас было -2, окна не открывали, насекомых еще нет , пятна на руках появились буквально за пару минут при переносе ребенка со стула , где мы играли на пеленальный столик , мы играли ничего не было , взяла ребенка , положила , обнаружила пятна . Ребенок был в моем поле зрения и никаких насекомых не было .
На вакцинацию реакция появилась бы в течение 2 часов
Поэтому тут другая причина какая-то, необходимо проанализировать
В таком случае обычно рекомендуют:
Фенистил 2 кап на 1 кг веса/на 2 приема
Наружно элидел 2р в сутки 5 дней
Дала зиртек , покраснения немного уменьшились
Зиртек с 6 мес идет
До 6 мес фенистил
Принятый ответ
Добрый день.
Элементы на ручке больше похожи на укусы насекомых , возможно комары?
Как правило аллергическая реакция при постановке вакцин возникают в редких случаях, при этом возникают как правило в первые час после вакцинации
Не меняли ли средства ухода, мыло, шампунь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Покраснения на лице и на голове были только утром после сна, позже побледнели самостоятельно?
Элементы на руках обычно характерны для укусов насекомых, допускаете такой момент?
Для аллергической реакции на вакцину подобная картина, как правило, не характерна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фотографии.
На реакцию после прививок не похоже, после прививки опухает, краснеет обычно место укола, на других местах не должно быть.
Скорее всего эта аллергическая сыпь на что то другое(средства для стирки, купания тд), необходимо подумать.
При таких симптомах обычно рекомендуем антигистаминный препарат (фенистил капли например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергическая реакция на данные вакцины бывает очень редко и проявляется немного по другому. По фото больше похоже на укусы насекомых. Возможно, был такой момент в эти дни, то есть совпало с вакцинацией. Понаблюдайте за данными проявлениями - будут становиться ярче или нет, проводите обычные гигиенические процедуры малышу. По самочувствию малыша есть какие-то изменения - больше беспокоится без явной причины, зуд кожи ?